Дело № 1-32/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 24 февраля 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,
защитников в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Богданова Н.М., Колина В.Н.,
потерпевшего Шушлебина Н.Ф.,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БОГДАНОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним полным образованием 11 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
КОЛИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с Кривоносовой Т.А., не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Богданов Н.М. и Колин В.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2009 года в дневное время Богданов Н.М. и Колин В.Н. группой лиц по предварительному сговору, имея прямой умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, не имея соответствующих документов на заготовку древесины, осознавая, что производство незаконной рубки деревьев будет происходить на участке, не предназначенном для рубки, предвидя неизбежность наступления в результате этого ущерба природной среде в значительном размере, и сознательно допуская наступление данного вреда, приехали в урочище «Манжелай», расположенное в 4 км. по направлению на северо-восток от <адрес>, где при помощи двуручной пилы спилили 4 дерева породы береза до полного отделения ствола дерева от корня.
Согласно расчета объем срубленной древесины породы береза составил 1,72 куб.м., сумма ущерба, нанесенная лесному фонду МО «Табатский сельсовет» незаконной рубкой леса в указанном месте составила 6882 руб.
Своими действиями Богданов Н.М. и Колин В.Н. нарушили стабильность и природно-ресурсный потенциал флоры, причинили лесному фонду Муниципального образования «Табатский сельсовет» ущерб в значительном размере, исчисленным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», в сумме 6882 руб., а так же существенно нарушили права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, предусмотренные ст. 42 Конституции Российской Федерации.
Подсудимым Богдановым Н.М. и Колиным В.Н. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивают на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые Богданов Н.М. и Колин В.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 260 УК РФ, признав вину, пояснили, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Шушлебин Н.Ф. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, пояснил, что ущерб подсудимыми не возмещен.
Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Богданова Н.М. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Колина В.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Богданов Н.М. и Колин В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Богданова Н.М. и Колина В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимым Богданову Н.М. и Колину В.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимые ранее не судимы (л.д. 87, 93).
Также в силу п. п. «И, К» ст. 62 УК РФ.
Доводы защитника Тураева Ю.Ф. о применении в отношении подсудимого Богданова Н.М. в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «Д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд признает несостоятельными, поскольку у подсудимого имелась альтернатива своего поведения, преступление совершено в ноябре 2009 года, то есть осенью, при отсутствии погодных условий, влекущих совершение настоящего преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание характеристики администрации муниципального образования Табатский сельсовет, согласно которых Богданов Н.М. и Колин В.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляют, на комиссиях при администрации не разбирались, жалоб от соседей на них не поступало (л.д. 90, 96), а также справки врача психиатра-нарколога, согласно которых Богданов Н.М. и Колин В.Н. на учете не состоят (л.д. 89, 95).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Богданова Н.М. и Колина В.Н., которые ранее не судимы, дают суду основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: двуручную пилу, хранящуюся при уголовном деле, надлежит уничтожить; поленницу березовых дров размером 0,7х1,7х2,6 м, находящуюся под сохранной распиской у подсудимого Богданова Н.М., с учетом мнения потерпевшего надлежит вернуть администрации муниципального образования Табатский сельсовет по принадлежности.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОГДАНОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА и КОЛИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденных Богданова Н.М. и Колина В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Богданова Н.М. и Колина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: двуручную пилу, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; поленницу березовых дров размером 0,7х1,7х2,6 м, находящуюся под сохранной распиской у подсудимого Богданова Н.М., вернуть администрации муниципального образования Табатский сельсовет по принадлежности.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова