тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-3/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 19 января 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,

защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от 21 декабря 2010 года,

подсудимого Иванова А.В.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним специальным образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, без регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: <адрес>, №,

судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. № ст. № УК РФ, в силу ст. 62 УК РФ к № месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. № ст. №, ч. № ст. № УК РФ к № году № месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком № год;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ч. № ст. № УК РФ к исправительным работам с удержанием ежемесячно №% заработка в доход государства сроком на № месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком № месяцев,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. № ст. №, ч. № ст. № УК РФ к № месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком № месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около № часов Иванов А.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, зашел во двор <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где тайно взял велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащий Сухановой Л.В., попытался выкатить его со двора указанного дома, однако был застигнут на месте преступления ФИО8 бросил похищенное и с места происшествия скрылся, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Своими действиями Иванов А.В. покушался на причинение потерпевшей Сухановой Л.В. значительного материального ущерба на сумму № рублей.

Подсудимым Ивановым А.В. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Суханова Л.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшей Сухановой Л.В., поскольку ее явка не признана судом обязательной.

Защитник Тураев Ю.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Иванова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Иванов А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Иванову А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также в силу п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Иванову А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 13); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также принимает во внимание характеристики, согласно которым участковыми уполномоченными милиции по месту жительства Иванов А.В. характеризуется посредственно: по характеру спокойный, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, числился в розыске до ДД.ММ.ГГГГ, проживает периодически на территории <адрес> и <адрес> в различных местах, а именно в гаражах предприятий, в подъездах и подвалах жилых домов, у граждан ведущих антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 61, 62), а также справки врачей психиатра и нарколога о том, что подсудимый Иванов А.В. на учете не состоит (л.д. 58, 59, 60).

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что Иванов А.В. судим также за совершение аналогичных преступлений против собственности <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка в границах <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, преступление совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно требований ст. 70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Иванова А.В., суд пришел к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, то есть частичному сложению подлежит наказание в виде лишения свободы сроком на № месяца № дней.

В соответствии с правилами ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части по предыдущим приговорам.

Также суд принимает во внимание, что приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. осужден условно, поэтому судимость по указанным приговорам в силу п. «В» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Иванов А.В. судим приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение умышленного преступления, настоящим приговором подсудимый осуждается за умышленное преступление, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматриваются.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что ИвановА.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - велосипед «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Сухановой Л.В., надлежит оставить ей по принадлежности.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ Иванову А.В. отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФГУ ИЗ/19-2 УФСИН России по Республике Хакасия.

Вещественное доказательство - велосипед «<данные изъяты>» оставить потерпевшей Сухановой Людмиле Викторовне.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в кассационном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова