Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 16 декабря 2010 года
Бейский районный суд
в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г.,
подсудимого ФИО1,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Козине А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО2,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В ночное время, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, РХ, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в <адрес>, открыл металлический сейф, найденный ключом, откуда достал принадлежащее владельцу ФИО5 двуствольное огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра модели ТОЗ-66 № №, 1971 года выпуска, стоимостью 5005 рублей, а также 1 пачку патронов 12 калибра, состоящую из 10 патронов дробового заряда, общей стоимостью 160 рублей и 1 пачку патронов 12 калибра, состоящую из 10 патронов пулевого заряда, общей стоимостью 250 рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, унес похищенное ружье и 20 патронов 12 калибра с собой, таким образом, тайно их похитив.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование ружье модели ТОЗ-66 № №, 1971 года выпуска по своему целевому назначению относится к двуствольному огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью 12 калибра модели ТОЗ-66, которое изготовлено заводским способом и для производства выстрела с обоих стволов пригодно. Представленные 7 патронов являются боеприпасом к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. Представленные 11 гильз являются стреляными и относятся к части боеприпаса к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. Данные патроны и гильзы изготовлены заводским способом.
Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5415 рублей.
Подсудимым ФИО1 на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 226 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Защитник ФИО6 поддерживает ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель ФИО4 считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому ФИО1 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим (л.д. 212,213), на ее иждивении находятся несовершеннолетний ребенок (л.д.214).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому ФИО1 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд признает смягчающие наказание обстоятельства: в силу требований п. «Г» ст.62 УК РФ.
Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что по мету жительства ФИО1, характеризуется отрицательно (л.д. 88), неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений (л.д.85).
Также суд принимает во внимание справку врача психиатра - нарколога о том, что подсудимый ФИО1 на учете не состоит (л.д. 86).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.
Разрешая вопрос о наказании в отношении подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, по настоящему приговору, в виде лишения свободы. По убеждению суда указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также мнением потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО1 без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу надлежит отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: двуствольное огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра модели ТОЗ-66 № №, 1971 года выпуска; 4 патрона к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра - хранящиеся в ОВД по <адрес>, надлежит вернуть потерпевшему ФИО5. 14 гильз к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра хранящиеся в ОВД по <адрес> - надлежит уничтожить.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 3(три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать ФИО1 менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО2- отменить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - двуствольное огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра модели ТОЗ-66 № №, 1971 года выпуска; 4 патрона к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, хранящиеся в ОВД по <адрес> - вернуть потерпевшему ФИО5. 14 гильз к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: В.Н. Тупицин