особый порядок ст.111, ст.167 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 24 января 2011 года

Бейский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Тупицина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мильшина А.Л.,

защитника - адвоката Федорова О.Г.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гировой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 22 часов, на прудах, расположенных в устье ручья «<адрес>», <адрес>, РХ, которые находятся в 2 км 850 м севернее от <адрес>, РХ, ФИО12 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сторожевом доме, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО8, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления опасных последствий, нанес два удара ногой в область груди ФИО9.. В результате чего, своими умышленными действиями, причинил потерпевшему ФИО2, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде:

- перелома 7-8-9 правых ребер по средней подмышечной линии без смещения с развитием гемопневматоракса справа. Согласно п.6.1.10 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ, перелом 7-8-9 правых ребер по средней подмышечной линии без смещения, гемопневматоракс справа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями ФИО1, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО2, опасный для его жизни.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 22 часов, на прудах, расположенных в устье ручья «<данные изъяты>», <адрес>, РХ, которые находятся в 2 км 850 м севернее от <адрес>, РХ, ФИО13 находясь в состоянии алкогольного опьянения, около сторожевого дома, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО14 имея прямой умысел на повреждение чужого имущества, действуя умышлено, нанес один удар металлической урной по передней части автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО2. В результате чего, своими умышленными действиями, причинил указанному автомобилю технические повреждения, а именно: повредил целостность решетки радиатора и накладки защитной капота, повлекшее их непригодность для дальнейшего использования (эксплуатации) на общую сумму с учетом износа 3796 рублей 46 копеек, а также деформировал переднюю часть капота и переднюю часть переднего левого крыла, однако данные деформации не являлись препятствием для эксплуатации указанного транспортного средства по своему обычному назначению.

Своими действиями ФИО1, умышленно причинил потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 3796 рублей 46 копеек.

Подсудимым ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного следствия в связи с признанием вины и согласия с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, уголовное дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с участием защитника поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленными ему обвинениями, вину признал полностью, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Потерпевший ФИО2, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, в связи с возмещением причиненного вреда, частичном возмещением морального вреда, просит удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимого ФИО1 компенсацию морального вреда за причиненные ему нравственные и физические страдания, в результате противоправных действий, в сумме 24 700 рублей.

Государственный обвинитель - прокурор ФИО4, считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, сам ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший возражений не имеет.

Защитник ФИО5 настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку его подзащитным данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Как видно из материалов дела, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Учитывая, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1, обоснованным и квалифицирует его действия:

  • по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
  • по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

Суд не находит в действиях подсудимого составов других преступлений, смягчающих его участь.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

На основании ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

При назначении размера наказания, судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Как видно из материалов дела подсудимый ФИО1 по месту жительства ст.УУМ ОУУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.150), по месту работы в <адрес> характеризуется положительно (л.д.148), кроме того, суд принимает во внимание справки врачей психиатра и нарколога о том, что подсудимый ФИО1 на учете не состоит (л.д.144-145).

Давая оценку действиям подсудимого при назначении наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимого, который осознал не правомерность своих действий, заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, признанием вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, частичное возмещение вреда причиненного потерпевшему в результате противоправных действий, а также мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому.

Однако, учитывая тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, и направленно против личности потерпевшего, а именно умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, суд считает необходимым определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении в отношении ФИО1 наказания в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.

Определяя окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений в соответствии ч. 3 ст.69 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, необходимо отменить.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 91 000 рублей за причиненный вред здоровью и повреждение автомобиля в результате совершенных преступлений.

Подсудимый ФИО1 с гражданским иском согласился в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданским ответчиком ФИО1 по иску гражданского истца ФИО2 возмещен материальный ущерб по преступлению по ч.1 ст.111 УК РФ в размере 50 000 рублей, общая сумма составила 66 300 рублей.

В соответствии с ч. 4 ст. 42 УПК РФ и ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинены нравственные страдания, связанные с совершением преступления. Определяя размер денежной компенсации, суд исходит из требований разумности и справедливости и полагает возможным определить денежную компенсацию морального вреда, с учетом частичного ее погашения, в размере 24 700 руб., которая подлежит взысканию с подсудимого ФИО1.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО2 находящийся у потерпевшего под сохранной распиской, надлежит оставить потерпевшему по принадлежности, сняв с него обязательство по его сохранению, по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание соответственно:

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание подсудимому ФИО1 назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 10 (десять) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении ФИО1 считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 24 700 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО2, находящийся у потерпевшего под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности, сняв с него обязательство по его сохранению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Тупицин