незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 16 февраля 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,

защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абельтина А.Г.,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Абельтина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, с неполным средним образованием 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абельтин А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Абельтин А.Г., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе очистных сооружений, расположенных на расстоянии 80 метров, <адрес>, нарвал там листья и стебли дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Абельтин А.Г. был доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него в левом боковом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом № грамм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной в крупном размере, массой в высушенном состоянии № грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», относится к категории крупного размера количеств наркотических средств.

Подсудимым Абельтиным А.Г. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивает на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Абельтин А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого АбельтинаА.Г. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Абельтин А.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Абельтин А.Г. обвинялся по ч. 1 ст. 228 УК РФ не только в незаконном приобретении, но и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства и в судебных прениях государственный обвинитель предъявленное органом предварительного следствия Абельтину А.Г. обвинение изменил в сторону смягчения, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», полагает, что указанный признак в обвинительном акте не расписан. Поддержал обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предложил квалифицировать действия подсудимого по указанной статье.

Суд соглашается с данной позицией и уменьшает объем обвинения в соответствии с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении должно быть указано существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

Так, вышеприведенная норма устанавливает, что в обвинительном заключении должно быть раскрыто существо обвинения, указаны место, время совершения преступления, его способы, мотивы, цели последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для дела, оно должно полно и точно отражать фактическую сторону обвинения, конкретные обстоятельства вмененного преступления, общие формулировки не допускаются.

Указанные положения закона дознавателем должным образом не выполнены: Абельтину А.Г. предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако дознавателем не указана объективная сторона преступления, подлежащая доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 УПК РФ. Обвинение носит общий характер, не содержит указание имеющих значение для дела существенных обстоятельств и не соответствует требованиям п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ.

Уголовное судопроизводство в соответствии со ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. Суд считает отказ государственного обвинителя от обвинения в части обоснованным, поскольку в обвинительном акте не приведено описание преступного деяния - незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Кроме того, в силу ст. ст. 15, 246 и 252 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, в связи с чем мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения и уменьшение государственным обвинителем обвинения в ходе судебного разбирательства является обязательным для суда, положение подсудимого при этом не ухудшается и не нарушается его право на защиту.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом уменьшения объема обвинения, заявленного государственным обвинителем в прениях сторон, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому с особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности содеянное подсудимым может быть переквалифицировано, объем обвинения может быть уменьшен, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абельтина А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Абельтин А.Г. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимому Абельтину А.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Также в силу п. «И» ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Суд также принимает во внимание характеристику, согласно которой по месту жительства <данные изъяты> Абельтин А.Г. характеризуется посредственно: проживает в неполной семье, отец умер, не учится, не работает, к административной ответственности не привлекался, в быту иногда употребляет спиртные напитки, в общественной жизни села участия не принимает (л.д. 51), а также справку врача психиатра - нарколога о том, что подсудимый Абельтин А.Г. на учете не состоит (л.д. 53).

Суд, проанализировал все обстоятельства, при которых было совершено преступление средней тяжести, учитывает, что преступление не повлекло вредных последствий, а также то, что ранее Абельтин А.Г. не судим (л.д. 50), в силу молодого возраста имеет малый жизненный опыт.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого дают суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» постоянной массой № грамм, марлевый тампон со смывами рук Абельтина А.Г. со следами активного компонента конопли и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты>, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абельтина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Абельтина А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган, ограничить досуг: с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, кроме работы в указанное время.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средство растительного происхождения «марихуана» постоянной массой № грамм, марлевый тампон со смывами рук Абельтина А.Г. со следами активного компонента конопли и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.А. Бызова