неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея Бейского района Республики Хакасия 16 февраля 2011 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Бызовой А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Бейского района Республики Хакасия Мильшина А.Л.,

защитников в лице адвокатов Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зайцева В.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Чебодаева М.А. и Карачакова Р.М.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гавриловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЧЕБОДАЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аала <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним полным образованием 10 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

КАРАЧАКОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аала <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком в совершенстве, со средним полным образованием 11 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чебодаев М.А. и Карачаков Р.М. совершили угон, то есть неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Чебодаев М.А. группой лиц по предварительному сговору с Карачаковым Р.М., имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь во дворе <адрес> по ул. ФИО1 аал <адрес>, подошли к стоящему в ограде автомобилю марки <данные изъяты>, № года выпуска, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью № руб., принадлежащему ФИО3, после чего с целью реализации своего преступного умысла, действуя согласованно между собой, а именно Чебодаев М.А. сел на водительское сиденье, ключом, находящимся в кабине автомобиля, завел двигатель, а Карачаков Р.М. открыл ворота ограды для выезда автомобиля. После того, как Чебодаев М.А., управляя данным автомобилем, выехал со двора дома, Карачаков Р.М. сел на пассажирское сиденье автомобиля и они вместе выехали на нем в <адрес>, таким образом, неправомерно завладели данным автомобилем, без цели хищения. Во время движения по <адрес> около <адрес> автомобиль заглох, в следствии того, что комплектующие в двигателе автомобиля прокладка, 4 головки и 4 поршня в сборке, стоимостью № руб. с учетом износа, пришли в негодность. После чего Чебодаев М.А. вышел из автомобиля и ушел, а Карачаков Р.М. уснул и остался в машине.

Подсудимыми Чебодаевым М.А., Карачаковым Р.М. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании настаивают на указанном ходатайстве, и суд рассматривает дело в особом порядке по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Чебодаев М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карачаков Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании против проведения судебного заседания в порядке особого производства не возражал.

Защитники Федоров О.Г., Зайцев В.О. поддерживают ходатайства подсудимых Чебодаева М.А., Карачакова Р.М. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Мильшин А.Л. не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств.

Как видно из дела, за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Чебодаев М.А. и Карачаков Р.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Чебодаева М.А. и Карачакова Р.М. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Чебодаев М.А. и Карачаков Р.М. совершили преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья.

При назначении размера наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд принимает во внимание характеристики, согласно которым подсудимые Чебодаев М.А. и Карачаков Р.М. по месту жительства <данные изъяты> характеризуются посредственно: не работают, жалоб со стороны односельчан в их адрес не поступало, в употреблении спиртных напитков и совершении правонарушений не замечены, на заседаниях общественных инспекций при администрации не разбирались, участия в общественной жизни села не принимают (л.д. 75, 97), а также справки врача психиатра - нарколога о том, что подсудимые Чебодаев М.А. и Карачаков Р.М. на учете не состоят (л.д. 73, 95).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает подсудимым Чебодаеву М.А. и Карачакову Р.М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимые ранее не судимы (л.д. 72, 94).

В силу п. «И» ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых Чебодаева М.А. и Карачакова Р.М., дают суду основания для назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, №; 3 ключа замка зажигания к нему, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, надлежит оставить ему по принадлежности.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕБОДАЕВА ФИО13 и КАРАЧАКОВА ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденных Чебодаева М.А. и Карачакова Р.М. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чебодаеву М.А. и Карачакову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, №; 3 ключа замка зажигания к нему, оставить потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья: А.А. Бызова