приговор в совершении угона транспортного средства



Дело № 1- 22/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 28 февраля 2011 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Денисова Д.Г.,

подсудимого Голощапова <данные изъяты>

защитника - адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № 19/89, ордер 053483 от 23 января 2011 года,

представителя потерпевшего Зайцева В.О., предоставившего удостоверение № 19/224, ордер 063890 от 26 января 2011 года,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-22/2011 в отношении

Голощапова ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего контролером в <данные изъяты> компании, не женатого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>5, проживающего по адресу: <адрес>2.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голощапов <данные изъяты>. совершил угон транспортного средства, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года в ночное время, Голощапов <данные изъяты>. находясь в районе <адрес>, села <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Топоеву В.С., двигатель которого не был заглушен, включив переднюю передачу, стал двигаться на данном автомобиле, по селу далее по автодороге Белый Яр – Бея – Аскиз. Двигаясь на автомобиле ВАЗ 21063 регистрационный номер <данные изъяты>, в районе 131 километра автодороге Белый Яр – Бея – Аскиз, был остановлен сотрудниками дорожно – патрульной службы отдела внутренних дел по <адрес>, тем самым своими действиями ФИО1 неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Голощапов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему разъяснены и понятны, просит суд не лишать его свободы, он осознал последствия содеянного.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит суд не применять к подсудимому наказание в виде лишения свободы, материальный и моральный вред ему возмещен полностью, о чем представил суду письменное заявление.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит суд не применять к подсудимому наказание в виде лишения свободы, материальный и моральный вред потерпевшему возмещен полностью, о чем представила суду письменное заявление.

Защитник - адвокат Федоров О.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимому и применить наказание не связанное с изоляцией от общества, потерпевший простил подсудимого. Кроме того подсудимый не судим, работает, характеризуется положительно, материальный и моральный ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Государственный обвинитель Денисов Д.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевший, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное Голощапову <данные изъяты> обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который работает, по месту работы характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, задания выполняет качественно и в срок (л.д.100), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.102,104).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же с учетом мнения прокурора и потерпевшего, которые просили суд не применять к подсудимому наказание виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о размере штрафа, суд принимает во внимание, что подсудимый работает и его заработная плата в среднем в месяц составляет 12234 рубля.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21063 №, свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, доверенность, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, надлежит оставить по принадлежности.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голощапова ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21063 №, свидетельства о регистрации транспортного средства № <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, доверенность, находящиеся под сохранной распиской у ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю.Сорогина