особый порядок по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 15 марта 2011 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Тупицина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мякишевой Т.Ю.,

защитников Тураева Ю.Ф. и Федорова О.Г.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, работающего по найму, военнообязанного, ранее несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

и

ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, гр. ФИО1 и ФИО2 имея прямой умысел направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя совместно, по предложению ФИО2, находясь на расстоянии 2,5 километров восточнее <адрес>, села Бея, <адрес>, совместно собрали верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые сложили в полиэтиленовый пакет черного цвета, то есть незаконно приобрели наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. В дальнейшем реализуя свой преступный умысел, положили полиэтиленовый пакет, в котором находилась наркотическое средство, в спортивную сумку, которая находилась у ФИО1, где стали полиэтиленовый пакет незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 и ФИО2, продолжая свой преступный умысел, с целью дальнейшего хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, направились в <адрес>, при этом, незаконно хранили в полиэтиленовом пакете наркотическое средство - марихуану, массой 72,0 грамма. В переулке между домами № и № <адрес>, РХ ФИО1 и ФИО2 были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в спортивной сумке, которая находилась у ФИО1, было изъято наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, постоянной массой 72,0 грамма.

Согласна заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в крупном размере, массой в высушенном состоянии 72,0 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список1)».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» вес наркотического средства – марихуана, составляющий 72,0 грамма, относится к категории крупного размера количества наркотических средств.

В связи с письменными ходатайствами подсудимых, поданными с участием защитников, дело рассматривается в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 с предъявленным обвинением согласились, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются и суду показали, что настаивают на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного следствия им известны, просят суд не лишать их свободы.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождения к подсудимому, и применить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО2 о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит назначить наказания с учетом фактических обстоятельств дела.

Государственный обвинитель ФИО6 считает, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в порядке особого производства не имеется, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитниками.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, они выразили согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитники не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимых, доводы государственного обвинителя и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимым ФИО1 и ФИО2, обоснованным и квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд не находит в действиях подсудимых составов других преступлений, смягчающих их участь.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до трех лет лишения свободы.

При определении меры и размера наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание для подсудимого ФИО1 судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, так согласно характеризующего материала, по месту жительства администрацией МО Бейский сельсовет ФИО1 характеризуется посредственно (л.д.83), работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.85).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, целью и мотивом преступного деяния, которые связаны с бытовыми причинами, происхождением наркотического средства, свободно произрастающее на территории поселения, а так же наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч.1 ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При определении меры и размера наказания подсудимому ФИО2, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание для подсудимого ФИО2 судом не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, так согласно характеризующего материала, по месту жительства администрацией МО Бейский сельсовет ФИО2 характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался (л.д.71), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.73).

Давая оценку действиям подсудимого ФИО2 при назначении наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимого, который осознал неправомерность своих действий, заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, признанием вины в судебном заседании, суд также учитывает цели и мотивы преступного деяния, которые связаны с бытовыми причинами, происхождением наркотического средства, свободно произрастающее на территории поселения, а так же наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч.1 ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 72,0 г., марлевые тампоны со смывами с рук гр.ФИО9 ФИО2, металлический цилиндр со следами активного компонента конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – надлежит уничтожить.

В силу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304; 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, которые заключаются в выполнении работ с отбыванием по месту, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 72,0 г., марлевые тампоны со смывами с рук гр.ФИО8. и ФИО2, металлический цилиндр со следами активного компонента конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бейскому району –уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Н. Тупицин