1-100/2012 Статья 228 часть 2



Дело № 1-100/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 18 июля 2012 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бейского района

Кузнецова А.С.

подсудимого Геращенко В.Е.,

защитника - адвоката Попова С.С., предоставившего удостоверение № 19/262,

ордер 091306 от 10 апреля 2012 года,

при секретаре Зайцевой Ю.А.

рассматривая в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 100/2012 в отношении

Геращенко Виктора Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Геращенко В.Е., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, у Геращенко В.Е., находившегося по месту своего проживания: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Геращенко В.Е., пришел на участок местности, находящийся на неогороженной территории зернотока ООО «Бейское» и расположенный в 1 километре в северо-западном направлении от <адрес> Республики Хакасия, где путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общим постоянным весом 5198,9 г., поместив в принесенный с собой один полимерный мешок, после чего, сразу же, перенес ее в указанном полимерном мешке в ограду своего <адрес> Республики Хакасия, где, часть наркотического средства - марихуаны, общим постоянным весом 94,6 г., Геращенко В.Е. пересыпал в пустой полимерный пакет черного цвета, а другую часть наркотического средства - марихуаны, общим постоянным весом 236,3 г., Геращенко В.Е. пересыпал в следующий пустой полимерный пакет черного цвета, после чего, все вместе, стал незаконно хранить под раковиной гарнитура в кухне <адрес> Республики Хакасия, в целях личного употребления; часть наркотического средства - марихуаны, общим постоянным весом 2723,7 г., Геращенко В.Е., пересыпал в три пустых полимерных пакета черного цвета, поместив их в другой пустой полимерный мешок, который стал незаконно хранить на полу, около окна в бане, расположенной в ограде <адрес> Республики Хакасия, также, в целях личного употребления; часть наркотического средства - марихуаны, общим постоянным весом 371,8 г., Геращенко В.Е., пересыпал один пустой полимерный пакет черного цвета, который стал незаконно хранить на стеллаже в бане, расположенной в ограде <адрес> Республики Хакасия, также, в целях личного употребления; часть наркотического средства - марихуаны, общим постоянным весом 605,2 г., Геращенко В.Е., пересыпал в другой пустой полимерный мешок, который стал незаконно хранить на полу, около окна в бане, расположенной в ограде <адрес> Республики Хакасия, также, в целях личного употребления; часть наркотического средства - марихуаны, общим постоянным весом 1167,3 г., Геращенко В.Е., пересыпал в другой пустой полимерный мешок и черный полимерный пакет, поместив его в вышеуказанный полимерный мешок, после чего, все вместе, стал незаконно хранить на печи, в кухне <адрес> Республики Хакасия, также, в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 32 минуты до 16 часов 41 минуты, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты - наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 94,6 г., находившееся в полимерном пакете черного цвета и наркотическое средство марихуана, общим постоянным весом 236,3 г., находившееся в другом полимерном пакете черного цвета, расположенные под раковиной гарнитура в кухне <адрес> Республики Хакасия, которые Геращенко В.Е., незаконно приобрел и незаконно хранил при вышеуказанных обстоятельствах, в целях личного употребления; наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 2723,7 г., находившееся в трех полимерных пакетах черного цвета и одном полимерном мешке, расположенном на полу, около окна в бане, в ограде <адрес> Республики Хакасия, которое Геращенко В.Е., незаконно приобрел и незаконно хранил при вышеуказанных обстоятельствах, в целях личного употребления; наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 371,8 г., находившееся в одном полимерном пакете черного цвета, расположенном на стеллаже в бане, в ограде <адрес> Республики Хакасия, которое Геращенко В.Е., незаконно приобрел и незаконно хранил при вышеуказанных обстоятельствах, в целях личного употребления; наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 605,2 г., находившееся в одном полимерном мешке, расположенном на полу, около окна в бане, в ограде <адрес> Республики Хакасия, которое Геращенко В.Е., незаконно приобрел и незаконно хранил при вышеуказанных обстоятельствах в целях личного употребления; наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 1167,3 г., находившееся в одном полимерном мешке и одном черном полимерном пакете, на печи, в кухне <адрес> Республики Хакасия, которое Геращенко В.Е., незаконно приобрел и незаконно хранил при вышеуказанных обстоятельствах, в целях личного употребления.

Тем самым, Геращенко В.Е., незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общим постоянным весом 5198,9 г. которое согласно Постановления Правительства России от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Геращенко В.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал, и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Защитник - адвокат Попов С.С. поддерживает ходатайство подзащитного Геращенко В.Е. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд также принять во внимание, что подсудимый раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Государственный обвинитель Кузнецов А.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в порядке особого производства.

Заслушав подсудимого, мнение прокурора и доводы защиты, принимая во внимание, что предъявленное Геращенко В.Е. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, поскольку наказание за данное преступление предусматривает до десяти лет лишения свободы, оснований для применения Геращенко В.Е. положений части 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и несовершеннолетней дочерью, имеет постоянное место жительства, в употреблении спиртных напитком замечен не был (л.д.151,152), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.154).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, постоянное место жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, что является основанием для назначения наказания с учетом правил ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности и отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же с учетом мнения прокурора, который просил суд не применять к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания и являться справедливым.

Меру пресечения в отношении подсудимого Геращенко В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, надлежит отменить.

Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – мешки из полимерных материалов белого и черного цвета в которых находится наркотическое средство марихуана весом соответственно - 371,7 гр., 2723,6 гр., 605,1 гр., 1167,1 гр., 94,5 гр., 236, 2 гр., а также сиреневый полимерный пакет, в котором находится часть конопли подвергшаяся экстракции и разложению, фрагмент ткани, а также прозрачный полимерный пакет, в котором находится фрагмент ткани; 5 бумажных конвертов со смывами и срезами с рук Геращенко В.Е. с контрольным смывов; картонную коробку красного и серо – голубого цветов, обмотанная прозрачной лентой скотч, с наклеенной бумажной биркой с реквизитами; бумажный конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами рук,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Хакасия в г.Абакане, надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Геращенко Виктора Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без применения штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Геращенко В.Е. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Геращенко В.Е. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении подсудимого Геращенко В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении - о т м е н и т ь, по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – мешки из полимерных материалов белого и черного цвета в которых находится наркотическое средство марихуана весом соответственно - 371,7 гр., 2723,6 гр., 605,1 гр., 1167,1 гр., 94,5 гр., 236, 2 гр., а также сиреневый полимерный пакет, в котором находится часть конопли подвергшаяся экстракции и разложению, фрагмент ткани, а также прозрачный полимерный пакет, в котором находится фрагмент ткани; 5 бумажных конвертов со смывами и срезами с рук Геращенко В.Е. с контрольным смывов; картонную коробку красного и серо – голубого цветов, обмотанная прозрачной лентой скотч, с наклеенной бумажной биркой с реквизитами; бумажный конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами рук,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> в <адрес>, надлежит уничтожить как не представляющие ценности.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 178 грамм, эмалированный ковш белого цвета, два фрагмента пластиковой бутылки, металлический предмет цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Саяногорский», уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю. Сорогина.