1-108/2012 Статья 161 часть 1, часть 2 п. г



Дело № 1- 108/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 16 июля 2012 года

Бейский районный суд

в составе председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Кузнецова А.С.

защитника: адвоката Котова К.В., предоставившего удостоверение № 19/221, ордер № 081401 от 03 апреля 2012 года,

потерпевших Кулакова В.М., Мухина В.И.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-108/2012 в отношении

Сиркина Павла Владимировича, 26 января 1980 года рождения, уроженца с.Проспихино Кежемского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неработающего, <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>. Ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.162, ч.1 ст.159 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяц лишения свободы, наказание отбыто.

2)      ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ 1 год л/св, в силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам л/св с отбыванием наказания в исправительной колонии;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом по п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам л/св, в силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 10 годам 6 мес л/св. На основании Постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 3 года 4 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сиркин П.В. совершил открытое хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сиркин П.В. находился в доме, где проживает Кулаков В.М. расположенном по адресу: <адрес>, где увидел DVD – плеер «Pioneer», модели DV-420-V-S и пару новых мужских полусапо<адрес> сложившуюся ситуацию как средство извлечения материальной выгоды, у Сиркина П.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение DVD – плеера марки «Pioneer», модели DV-420-V-S и пары новых мужских полусапог, принадлежащих Кулакову В.М.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сиркин П.В., находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдают находившиеся в доме Кулаков В.М. и Кулаков М.А., из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия этого имущества и обращения в свою пользу, открыто похитил DVD – плеер «Pioneer», модели DV-420-V-S стоимостью 1196 рублей и пару новых мужских полусапог стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2196 рублей, принадлежащих Кулакову В.М.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сиркин П.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Мухин В.И. В процессе общения с Мухиным В.И., Сиркин увидел, что у Мухина В.И. в правом кармане брюк находится сотовый телефон и денежные средства. У Сиркина П.В., расценившего данную ситуацию как средство извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Мухина В.И, а именно денежных средств и сотового телефона модели «iPhone 3G 8Gb», с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сиркин П.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из правого кармана брюк Мухина В.И., преодолевая сопротивление последнего, открыто похитил денежные средства в сумме 10000 рублей и сотовый телефон модели «iPhone 3G 8Gb», стоимостью 7500 рублей, в котором была установлена сим – карта на имя Мухина В.И., материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Мухину В.И. на общую сумму 17600 рублей. Незаконно завладев похищенным и обратив его в свою собственность, Сиркин П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Мухину В.И. материальный ущерб на общую сумму 17600 рублей.

По уголовному делу потерпевшим Мухиным В.И. заявлен гражданский иск на 24500 рублей.

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Сиркин П.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему разъяснены и понятны, просит суд не лишать его свободы, он осознал последствия содеянного, с учетом тяжелой формы заболевания просит суд при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший Мухин В.И., против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, имеет к подсудимому претензии материального характера, наказание оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании потерпевший Кулаков В.М. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, к подсудимому претензии материального характера не имеет, просит суд строго не наказывать подсудимого Сиркина.

Защитник - адвокат Котов К.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, с учетом состояния здоровья его подзащитного просит снисхождение к подсудимому и применить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Кузнецов А.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшие, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого, потерпевших, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное Сиркину П.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по факту грабежа у гр.Кулакова по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по факту грабежа у гр.Мухина В.И. по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, поскольку наказание за преступление по ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы, а наказание за преступление по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, оснований для применения Сиркину П.В. положений части 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Данным приговором Сиркин П.В. осуждается за совершение двух преступлений, одно из которых является тяжким, что является основанием для назначения ему наказания в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, данные о личности виновного, который проживает с сожительницей, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию не поступало, (л.д.2 т.3), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.1 т.3).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку подсудимым Сиркиным П.В., который имеет не снятую и не погашенную судимость с отбыванием наказания за умышленное особо тяжкое преступление по приговору Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также не снятые и не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Сиркина П.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ суд признает, как отягчающим вину обстоятельством, и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, постоянное место жительства, удовлетворительные характеристики, отзывы соседей, болезненное состояние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает Сиркину П.В. в качестве обстоятельства смягчающего наказание, явки с повинной по совершенным преступлениям.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, в частности имеющихся у подсудимого заболеваний, позволяющих применить положения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

При определении окончательного наказания в отношении подсудимого суд принимает во внимание, что в течение оставшейся части не отбытого наказания по приговору Алтайского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, Сиркин П.В. ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное п.Г ч.2 ст.161 УК РФ. Таким образом, на момент совершения преступления им не отбыто наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца 11 дней, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ данное наказание присоединить частично к наказанию по настоящему приговору, поскольку подсудимым в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершенно умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание подсудимому суд определяет по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Учитывая все обстоятельства, данные о личности подсудимого Сиркина П.В., учитывая имеющееся у подсудимого заболевания и медицинское заключение врачебной комиссии, согласно которого у Сиркина П.В. отсутствует заболевание включенного в перечень тяжелых заболеваний препятствующих содержанию под стражей, его склонность к совершению преступлений, суд считает, что подсудимый опасен для общества, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, мотивы и цели его совершения, суд пришел к выводу, что для достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, исправление Сиркина П.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Определяя в отношении осужденного вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, что по мнению суда, будет являться справедливым и отвечающим целям правосудия, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом того, что подсудимый ранее отбывал наказания в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления и должных выводов для себя не сделал.

Меру пресечения, избранную в отношении Сиркина П.В. в виде заключения под стражу, надлежит оставить без изменения.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, отсутствие постоянного заработка, состояние здоровья подсудимого, имеющего 2 группу инвалидности, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору период содержания подсудимого Сиркина П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего Мухина В.И. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 24500 рублей, причиненного ему в результате грабежа ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования не могут быть рассмотрены в рамках указанного уголовного дела, так как согласно обвинительного заключения материальный ущерб составил 17600 рублей, в связи с чем, сумма ущерба должна подтверждена дополнительными доказательствами, при этом суд принимает во внимание, что разрешение заявленного иска не повлечет изменения фактических обстоятельств уголовного дела, при таких обстоятельствах, суд считает необходимым оставить за потерпевшим Мухиным В.И. право на предъявление гражданского иска к подсудимому о взыскании ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – DVD – плеер марки «Pioneer», модели DV-420-V-S и пара новых мужских полусапог, хранящие под сохранной распиской у Кулакова В.М., надлежит оставить у потерпевшего по принадлежности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сиркина Павла Владимировича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за каждое соответственно:

- ч.1 ст.161 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

- п.Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание путем частичного сложения в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание подсудимому определить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору период содержания подсудимого Сиркина П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Сиркина П.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия г.Абакан, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – DVD – плеер марки «Pioneer», модели DV-420-V-S и пара новых мужских полусапог, хранящие под сохранной распиской у Кулакова В.М., оставить у потерпевшего по принадлежности.

Сохранить за потерпевшим Мухиным В.И. право на предъявление гражданского иска к подсудимому о взыскании причиненного ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю.Сорогина.