1-94/2012 Статья 158 часть 2 п. б



Дело № 1- 94/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 18 июля 2012 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бейского района

Понамарева В.В.

подсудимого Анисенко Н.В.,

защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение за № 19/168 и ордер № 082877 от 02 мая 2012 года,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-94/2012 в отношении

Анисенко Николая Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Хакасия, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неработающим, неженатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Хакасия, проживающего по адресу: <адрес> Республики Хакасия,

Ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году л/св, в силу ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 г. 6 мес. л/св, без применения штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ году по отбытии срока, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисенко Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Республики Хакасия, Анисенко Н.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелез через наружное ограждение и таким образом проник на территорию фермы сельскохозяйственного потребительского комплексного кооператива «СибАгро», расположенного в 150 метрах юго – западнее <адрес>, после чего незаконно, через незапертую дверь, проник в помещение кошары, в которой содержались овцы, принадлежащие сельскохозяйственному потребительскому комплексному кооперативу «СибАгро», где путем свободного доступа, тайно поймал шесть овец по цене 5000 рублей за одну овцу на общую сумму 30000 рублей. Пойманных овец Анисенко Н.В. связал и тайно перенес их в свою гужевую повозку, оставленную за пределами территории указанной фермы, после чего с места преступления с данными овцами скрылся, тем самым тайно их похитил. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Анисенко Н.В. причинил сельскохозяйственному потребительскому комплексному кооперативу «СибАгро» материальный ущерб на общую сумму 30000 рублейю

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В связи с письменным ходатайством подсудимого, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Анисенко Н.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Представитель потерпевшего Шимолин А.М. извещен о дне рассмотрения дела надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Претензий к подсудимому не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие, предоставив суду письменное заявление.

Защитник - адвокат Тураев Ю.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимому, подсудимый раскаялся.

Государственный обвинитель Понамарев В.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшая, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимого Анисенко Н.В., доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное Анисенко Н.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимого по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы, оснований для применения Анисенко Н.В. положений части 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который проживает с сожительницей, воспитывает несовершеннолетнюю дочь сожительницы, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.90).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку подсудимый Анисенко Н.В., имеет не снятую и не погашенную судимость с отбыванием наказания в местах лишения свободы за умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Бейского районного суда, суд усматривает в действиях Анисенко Н.В. рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ признает, как отягчающее обстоятельство, и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, постоянное место жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же полное возмещение похищенного.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности, а так же учитывая возраст подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного ущерба, который возмещен, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания и являться справедливым.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, находит разумным и достаточным испытательный срок осужденному Анисенко Н.В. в ДВА ГОДА.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Анисенко Н.В. надлежит отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – шесть овец хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Шимолина А.М., надлежит вернуть по принадлежности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисенко Николая Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Анисенко Николаю Владимировичу считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Анисенко Н.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Анисенко Н.В. - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - шесть овец хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Шимолина А.М., вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю. Сорогина.