1-101/2012 Статья 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-101/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 23 июля 2012 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бейского района Мильшина А.Л.

подсудимого Спирова С.Ю.,

защитника – адвоката Федорова О.Г. предоставившего удостоверение за № 19/89,

ордер № 082906 от 04 мая 2012 года,

потерпевшей Чирковой Т.Д.,

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1- 101/2012 в отношении

Спирова Сергея Юрьевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РХ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неработающего, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РХ <адрес>,

Ранее судимого:

- Саяногорским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п.В,Г ч.2 ст.161 УК РФ, в силу ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено.

- Бейским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ и п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, с применением п.6.1 ст.88 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 2 года восемь месяцев лишения свободы, без применения штрафа. Присоединен к приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

- Бейским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в силу ст.70 частично присоединено наказание по приговору Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ частично по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без применения штрафа, наказание отбыто, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спиров С.Ю. совершил ряд хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в д.<адрес> РХ, гр.Спиров С.Ю., из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, и осознавая противоправность своих действий, при помощи ножа выставил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил имущество гр.Чирковой Т.Д., а именно: 1) мужские джинсовые брюки, стоимостью 120 рублей; 2) мужскую джинсовую рубашку, стоимостью 30 рублей; 3) мужской свитер, стоимостью 70 рублей; 4) пару носков, стоимостью 40 рублей; 5) пару носков, стоимостью 45 рублей; 60 простынь, стоимостью 13 рублей 50 копеек; 7) простынь стоимостью 60 рублей; 8) пододеяльник, стоимостью 90 рублей, а также трое мужских трусов и пару носков, которые ценности для потерпевшей не представляют. Своими действиями Спиров С.Ю. причинил потерпевшей Чирковой Т.Д. материальный ущерб на общую сумму 468 рублей 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов в д.<адрес> РХ, гр.Спиров С.Ю. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, и осознавая противоправность своих действий, при помощи ножа выставил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой <адрес> 9 по <адрес>, откуда тайно похитил имущество гр.Пешкова А.И., а именно: 1) мужские джинсовые брюки, стоимостью 39 рублей; 2) спортивное трико, стоимостью 15 рублей; 3) ветровку, стоимостью 68 рублей; 4) футболку, стоимостью 34 рубля 50 копеек; 5) футболку, стоимостью 20 рублей; 6) футболку, стоимостью 60 рублей; 7) футболку, стоимостью 25 рублей 50 копеек; 8) мужскую кофту, стоимостью 60 рублей; 9) спортивную сумку, стоимостью 30 рублей; 10) 300 грамм лососевой икры, стоимостью 200 рублей за 100 грамм, на общую сумму 600 рублей.

Также упаковку чая «Акбар», упаковку какао- порошка «Российский», зубную щетку, кусок мыла, мыльницу, полимерную тарелку, кружку, столовую ложку, чайную ложку, вилку, кружку, нож, одноразовую бритву, 1 упаковку лапши быстрого приготовления «Доширак», которые ценности для потерпевшего не представляют. Своими действиями Спиров С.Ю. причинил потерпевшему Пешкову А.И. материальный ущерб на общую сумму 952 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу, не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Спиров С.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал, и суду показал, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ему известны.

Потерпевшая Чирковой Т.Д., против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит строго не наказывать подсудимого, похищенное ей возвращено.

Потерпевший Пешков А.И., извещен о дне рассмотрения дела надлежащим образом, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства не возражает, о чем в материалах дела имеются письменное заявление, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии.

Защитник - адвокат Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подзащитного Спирова С.Ю. о рассмотрении дела в порядке особого производства, просит суд принять во внимание, что подсудимый раскаялся, похищенное возвращено в полном объеме, настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Против рассмотрения уголовного дела в отсутствии потерпевшего не возражает.

Государственный обвинитель Миьшин А.Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью в содеянном раскаивается. Против рассмотрения уголовного дела в отсутствии потерпевшего не возражает.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он выразил согласие с предъявленным обвинением, санкция по данным статьям предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшие, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в порядке особого производства.

Заслушав подсудимого, потерпевшую, доводы прокурора и мнение защиты, принимая во внимание, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным и квалифицирует действия Спирова С.Ю. по краже у гр.Чирковой Т.Д. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по краже у гр.Пешкова А.И. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, оснований для применения Спирову С.Ю. положений части 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Данным приговором Спиров С.Ю. осуждается за совершение двух тяжких преступлений, что является основанием для назначения ему наказания в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, который ни где не работает, характеризуется удовлетворительно (л.д.111), подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113,116).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку подсудимым Спировым С.Ю., который имеет не снятую и не погашенную судимость с отбыванием наказания за умышленное тяжкое преступление по приговору Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершены умышленные тяжкие преступления, то в соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Спирова С.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ суд признает, как отягчающим вину обстоятельством, и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, постоянное место жительства, удовлетворительные характеристики, и в силу п. «и» ст.61 УК РФ явки с повинной.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления и перевоспитания и являться справедливым.

По данному уголовному делу в отношении подсудимого Спирова С.Ю. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, в связи с чем, суд считает возможным данную меру надлежит отменить.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного заработка, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Спирова Сергея Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое соответственно:

- по факту кражи у гр.Чирковой Т.Д. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.

- по факту кражи у гр.Пешкова А.И. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание путем частичного сложения в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Спирову Сергею Юрьевичу считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать Спирова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, трудоустроится, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Спирова С.Ю., отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю.Сорогина.