1-134/2012 Статья 158 ч.2 п. в



Дело № 1- 134/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бея, Бейский район, Республика Хакасия 20 сентября 2012 года

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Сорогиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бейского района

Кузнецова А.С.

подсудимой Тюкпиековой Т.А.,

защитника в лице адвоката Тураева Ю.Ф., предоставившего удостоверение за № 19/ 173 и ордер № 005704 от 10 июля 2012 года,

потерпевшей (Потерпевший 1),

при секретаре Зайцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1- 134/2012 в отношении

Тюкпиекой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, проживающей в незарегистрированном гражданском браке, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тюкпиекова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> Республики Хакасия, гр.Тюкпиекова Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, обнаружила на полу в спальне указанного дома денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.(Потерпевший 1). Часть обнаруженных денег в сумме <данные изъяты> рублей, Тюкпиекова Т.А., передала гр.ФИО1 Оставшуюся сумму <данные изъяты> рублей, Тюкпиекова Т.А., из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, положила в карман своей одежды, и таким образом, тайно их похитила. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Тюкпиекова Т.А. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив своими преступными действиями гр.(Потерпевший 1) материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для (Потерпевший 1) является значительным.

По делу заявлен гражданский иск.

В связи с письменным ходатайством подсудимой, поданным с участием защитника, дело рассматривается в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Тюкпиекова Т.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается и суду показала, что настаивает на постановлении приговора без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного следствия ей известны, просит суд не лишать её свободы, впредь такого не совершит. Исковые требования признает в полном объеме.

Потерпевшая (Потерпевший 1), против рассмотрения дела в отношении Тюкпиековой Т.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Просит взыскать с подсудимой в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей, пенсия у нее не большая, ущерб для нее значительный.

Защитник - адвокат Тураев Ю.Ф. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, просит снисхождение к подсудимой и применить наказание не связанное с изоляцией от общества, подзащитная раскаялась, что подтверждается явкой с повинной.

Государственный обвинитель Кузнецов А.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, поскольку санкция статьи за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину признала полностью в содеянном раскаивается. Исковые требования просит удовлетворить.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она выразила согласие с предъявленным обвинением, санкция по данной статье предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшая, прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав подсудимую, потерпевшую, доводы прокурора и мнение защитников, принимая во внимание, что предъявленное Тюкпиековой Т.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает его обоснованным и квалифицирует действия подсудимой по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.15 УК РФ подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за данное преступление предусматривает до пяти лет лишения свободы, оснований для применения подсудимой положений части 6 ст.15 УК РФ не имеется.

В силу ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей (Потерпевший 1) о взыскании с подсудимой Тюкпиековой Т.А. в счет возмещения материального ущерба суммы <данные изъяты> рублей, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимой и не возмещен до настоящего времени.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденной, размер ущерба, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.49), проживает с детьми (л.д.50), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.46, 47).

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В силу ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что способствовало быстрому раскрытию преступления, постоянное место жительства, отсутствие судимостей, возраст подсудимой, и в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, что является основанием для назначения подсудимой наказания с учетом правил ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности и отсутствии отягчающих, а так же с учетом мнения прокурора, который не просил суд применять к подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, и мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде исправительных работ, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям её исправления и перевоспитания и являться справедливым.

С учетом того, что подсудимая предпенсионного возраста, имеет постоянное место жительства, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Тюкпиековой Т.А., надлежит отменить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюкпиекову Т.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной с ежемесячным удержанием из заработной платы <данные изъяты> процентов в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тюкпиековой Т.А. считать условным с испытательным сроком 8 ( восемь) месяцев возложив на нее обязанности:

не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту её жительства.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тюкпиековой Т.А. - отменить.

Взыскать с Тюкпиековой Татьяны Апчинаевны в пользу (Потерпевший 1) в счет причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей кассационной жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.Ю. Сорогина.