Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ, содержание притона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка 21 июня 2010 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кузечкина А. М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пензенской области Цуканова А.Н.,

подсудимого Ш.,

защитника Бондаренко Г.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

Ш., родившегося Дата обезличена г.

в ... района ...,

проживающего в ... области, ...,

..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

не работающего, не судимого, копию обвинительного акта

получил Дата обезличена.06.10 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, за предоставление спиртных напитков, он пускал к себе в квартиру своих знакомых Э., Я., Г., Ч., Б., желавших употребить наркотики в его доме. Данным лицам он систематически предоставлял дом для скрытного изготовления и потребления наркотических средств. Поскольку в доме имеется водопровод, электричество, газопровод, необходимая посуда, мебель, он предоставлял помещение дома для изготовления и потребления наркотических средств, а также для отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В целях сокрытия следов преступной деятельности он регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, Дата обезличена г., в обеденное время, Ш., реализуя свои преступные намерения, умышленно, за спиртное предоставил занимаемый им дом Номер обезличен по ... в с. ... Пензенской области для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Б., Э., Я., Г. В помещении дома Ш. Б., Э., Я., Г. незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство кодеин и дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и других ингредиентов. После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Б., Э., Я., Г. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Дата обезличена г., во второй половине дня, Ш., реализуя свои преступные намерения, умышленно за спиртное предоставил занимаемый им дом Номер обезличен по ... в ... области для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ч. и Б., которые с этой целью пришли в его дом. В помещении дома Ш. Ч. и Б. незаконно изготовили путем выпаривания наркотическое средство - кодеин и дезоморфин из приобретенного препарата «...» с использованием ... и других ингредиентов. После этого, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Ч. и Б. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ш. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Ш. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ш. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, так как Ш. дважды предоставил помещение своего дома, а также находящееся в нем имущество, различным лицам для изготовления и потребления наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что обвиняемый Ш. характеризуется удовлетворительно, не судим, вину признал, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства по делу - ..., хранящиеся в камере хранения ОВД по Бессоновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Кузечкин

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года