Приговор по делу № 1-15/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 г.                                                                                      с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                         Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                Зуденкова Ю.К.,

при секретаре                                                                                         Цыбаевой Д.В.,

а также с участием потерпевшей                                                           М.Е.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                   ЗУДЕНКОВА Ю.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зуденков Ю.К. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Зуденков Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому своей сестры М.Е., расположенному в <адрес>. С целью совершения кражи, он сломал навесной замок на входной двери и вошел в дом, где увидел DVD-плеер «ВВК» модели DV115SI, стоимостью 840 рублей, и похитил его. С данным плеером он пришел к П.О., где пытался его продать. После того, как П.О. отказалась его купить, он возвратил его на прежнее место в дом М.Е.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зуденков Ю.К. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к дому своей сестры М.Е., проживающей на <адрес>. Дом был закрыт на замок. Так как он был пьян, то сломал замок и проник в дом, хотя сестра ему никогда не разрешала туда приходить без нее. Там он стал распивать спиртное, а затем захотел включить музыку, но не смог включить DVD-плеер. Тогда он взял плеер с собой и прошел в дом соседки М.Е. - П.О., которую попросил включить ему плеер. Однако П.О. выгнала его, после чего он отнес плеер назад в дом М.М. и положил на место. Плеер он не похищал и П.О. купить его не предлагал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина Зуденкова Ю.К. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая М.Е. показала, что подсудимый Зуденков Ю.К. является ее братом. Он злоупотребляет спиртными напитками и заходить в дом без нее ему не разрешали. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> к матери, где осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж М.М. и сообщил, что Зуденков Ю.К. самовольно проник в их дом и похитил плеер. Приехав домой, она увидела, что замок на входной двери был сломан, пол и палас были в грязи, DVD- плеер лежал на месте, но был перевернут панелью к стене и отключен от телевизора. Со слов П.О. Зуденков приносил к ней в дом металлический бак и плеер. О краже DVD-плеера они заявили в милицию. Через несколько дней обнаружили, что в бане отсутствует бак из нержавеющей стали. О пропаже бака они также сообщили в милицию. После этого данный бак они обнаружили в своем погребе. Кто его туда поместил, ей неизвестно.

Свидетель М.М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила П.О. и сообщила о том, что Зуденков Ю.К. проник к ним в дом, откуда забрал DVD-плеер. Об этом он сообщил жене М.Е. Прибыв домой, он обнаружил, что запорное устройство на входной двери сломано, плеер находится на прежнем месте, но отключен от телевизора.

Когда приехали работники милиции и предложили проверить, не пропали ли другие вещи, они обнаружили, что в бане отсутствует бак из нержавеющей стали. Через несколько дней этот бак они обнаружили в погребе.

Свидетель П.О. - соседка потерпевшей М.Е. - показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, она возвратилась домой и увидела, что в террасе сидит незнакомый мужчина, которым оказался Зуденков Ю.К. Рядом с ним стоял бак из нержавеющей стали. Со слов сына, Зуденков предлагал купить этот бак. После этого она выгнала Зуденкова из дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Зуденков Ю.К. снова пришел к ней и принес DVD-плеер. Он пояснил, что взял этот плеер в доме М.Е., сломав при этом запорное устройство. Зуденков был сильно пьян, что-то говорил, но она его не слушала. Предлагал ли он купить плеер, она точно сказать не может. После этого она выгнала его и предложила вернуть плеер на место. О случившемся она сообщила по телефону М.М.

Свидетель П.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел незнакомый мужчина, представился Ю., как оказалось впоследствии, Зуденков Ю.К. В руках у того был бак из нержавеющей стали. Зуденков спросил, кому можно продать бак. Затем пришла его мать П.О. и выгнала Зуденкова. На следующий день Зуденков снова приходил к ним и предлагал купить DVD-плеер, но П.О. его (Зуденкова Ю.К.) прогнала.

Свидетель З.Т. - мать подсудимого - показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у нее в <адрес> ночевала ее дочь М.Е. Около ДД.ММ.ГГГГ дочери сообщили, что Зуденков Ю.К. сломал замок на входной двери дома и похитил DVD-плеер. После этого М.Е. уехала в Бессоновку. Впоследствии ее сын Зуденков Ю.К. говорил ей, что сломал запорное устройство и проник в дом, чтобы погреться. Зачем брал плеер, не помнит. На следующий день дочь обнаружила, что в бане отсутствует бачок из нержавеющей стали, который впоследствии был обнаружен в погребе. Она не исключает, что могла положить его туда, когда убиралась на территории домовладения, и забыть об этом.

Как следует из показаний свидетеля К.Н. - сотрудника ОВД по Бессоновскому району, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выехал на место происшествия по сообщению о краже из дома М.Е. в <адрес>. Возле дома М.Е. находился Зуденков Ю.К., которого доставили в дежурную часть ОВД. В своем объяснении Зуденков указал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, он украл из бани М.Е. бак из нержавеющей стали и сначала пытался продать его П.О., а затем продал бак неизвестному мужчине. Утром ДД.ММ.ГГГГ Зуденков Ю.К. сломал замок на двери дома М.Е., взял из дома DVD-плеер и хотел продать его П.О., однако затем возвратил плеер на место.

Из протокола осмотра места происшествия - дома М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, следует, что входная дверь в дом открыта, навесной замок открыт и висит на пробое. В комнате на столике рядом с телевизором лежит DVD-плеер «ВВК». Замок и плеер с места происшествия изъяты.

                                                                     (л.д.7-10)

По заключению товароведческой экспертизы остаточная стоимость DVD-плеера «ВВК» модели DV115SI составляет 840 рублей.

                                                                     (л.д.100-102)

В соответствии с заключением трасологической экспертизы замок, изъяты в ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> неисправен, так как головка замка деформирована. Эта неисправность возникла в результате взлома замка в запертом состоянии путем вырывания дужки из корпуса замка.

                                                                    (л.д.109-111)

Согласно обвинительному заключению, Зуденков Ю.К. обвинялся также в том, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в баню М.Е. и похитил емкость из нержавеющей стали, то есть по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании Зуденков Ю.К. пояснил, что этот бак с территории домовладения М.Е. он не похищал. ДД.ММ.ГГГГ он находился в нетрезвом состоянии и встретил в <адрес> незнакомого мужчину, у которого имелся бачок из нержавеющей стали. По просьбе мужчины данный бачок он пытался продать П.О., а когда та отказалась, он продал его незнакомому мужчине.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Ю.К. в краже DVD-плеера доказанной.

Его действия в этой части суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража с незаконным проникновением в жилище.

Зуденков Ю.К., сломав замок, незаконно проник в дом М.Е., и тайно похитил оттуда видеоплеер.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что плеер он взял не с целью кражи, что продать его не пытался, а принес его в дом П.О., чтобы послушать музыку.

Его доводы опровергаются показаниями свидетеля П.В., который как на следствии, так и в суде пояснил, что Зуденков предлагал купить данный плеер. Показания Зуденкова о том, что он приходил к П.О., чтобы включить плеер и послушать музыку, свидетели П.В. и П.О. также не подтвердили.

Это свидетельствует о том, что плеер был похищен и подсудимый намеревался им распорядиться.

Уголовное преследование в отношении Зуденкова Ю.К. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ прекращено судом отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании с достоверностью не установлено, что бак, который Зуденков Ю.К. предлагал купить П.О., принадлежал потерпевшей М.Е. Бак М.Е. был обнаружен в ее погребе, и данных о том, что он похищался с территории ее домовладения, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании установлено не было. Свидетель П.О. в судебном заседании пояснила, что принесенный Зуденковым Ю.К. бак она не осматривала и его отличительные признаки назвать не может.

Проданный в тот же день Зуденковым бак из нержавеющей стали был изъят и данный бак потерпевшей М.Е. не принадлежит.

При назначении наказания подсудимому Зуденкову Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством по делу является добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений, так как Зуденков Ю.К., будучи судимым Бессоновским райсудом ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая наличие в действиях Зуденкова Ю.К. смягчающего обстоятельства в виде добровольного возмещения ущерба, суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, небольшой стоимости похищенного, возврата его потерпевшей, суд не находит оснований для назначения Зуденкову Ю.К. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУДЕНКОВА Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Зуденкова Ю.К. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зуденковым Ю.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий                                                  А.М. Кузечкин