приговор по уголовному делу № 1-29/2011



П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                                        23 марта 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                                    судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимого Адмаева А.И.,

защитника      Пахомовой Н.В., представившей ордер №1117 от 22.03.11г.,            

при секретаре                                                                                Цыбаевой Д.В.,

потерпевшей                                                                                 М.И.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                          АДМАЕВА А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Адмаев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>. Действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, он нанес М.И. множественные удары кулаками и ногами в область лица, живота и тела.

В результате указанных действий Адмаева А.И. М.И. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, подкожной гематомы в области мезогастрия, разрыва корня брыжейки тонкой кошки, забрюшинной гематомы, опускающейся до малого таза, гематомы в области головки поджелудочной железы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома основания правого мыщелкового отростка, правого венечного отростка, перелома основания левого мыщелкового отростка, кровоподтеков лица, гематомы височной области, кровоизлияния правого глаза, представляющие собой единый комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, а также телесные повреждения в виде подкожных гематом, не расценивающиеся как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Адмаев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Адмаев А.И. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Адмаеву А.И. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адмаев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Адмаева А.И. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Адмаев А.И., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.И. множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания подсудимому Адмаеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Адмаев А.И. к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, потерпевшая к нему претензий не имеет, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Иск прокурора о взыскании с Адмаева А.И. 8138 руб. 42 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области подлежит удовлетворению, так как указанная сумма была затрачена на лечение потерпевшей, что подтверждается справкой лечебного учреждения-Бессоновской ЦРБ. Сам подсудимый с иском согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АДМАЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Адмаева А.И. в период испытательного срока не изменять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Адмаеву А.И. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с Адмаева А.И. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 8138( восемь тысяч сто тридцать восемь) рублей 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий                                                А.М. Кузечкин