приговор по уголовному делу № 1-35/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                        30 марта 2011г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                            Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                                         Лазарева А.В.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер № 735 от 30.03.11 г.,

при секретаре                                                                        Барышенском И.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                                     Лазарева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.                                  по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазарев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ. на берегу <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, путем свободного сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, общим весом не менее <данные изъяты> грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» №76 от 07.02.06 г., является особо крупным размером.Это наркотическое средство, он, без цели сбыта, перевез в свой <адрес>, где с целью дальнейшего потребления <данные изъяты> и хранил до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день Лазарев А.В., действуя с целью личного потребления, часть незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, незаконно храня при себе, привез из <адрес> в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил ее в квартире по адресу: <адрес>, до изъятия сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, в особо крупном размере, Лазарев А.В., без цели сбыта, хранил по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Лазарев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лазарев А.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Лазареву А.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лазарева А.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Лазарев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Лазареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Лазарев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление Лазарева А.В. без изоляции от общества, а наказание назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая, что Лазарев А.В. не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лазарева А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Лазареву А.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> сито с наркотическим средством, семена и стебли растения <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Пензенской области, уничтожить; отрезок ленты-скотч со следом руки Лазарева А.В. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                                 А.М. Кузечкин