приговор по уголовному делу № 1-26/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                             25 марта 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимой                                               Каменщиковой Ю.Г.,

защитника Архиповой Г.Н., ордер №732 от 25.03.11 г.,

при секретаре                                                                               Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                   

                КАМЕНЩИКОВОЙ Ю.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>         

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Каменщикова Ю.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного в <адрес> Убедившись, что находящаяся на лестнице около <данные изъяты>» А.Е.С. уснула, Каменщикова Ю.Г. тайно похитила из правого кармана дубленки А.Е.С. деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2392 рубля 50 коп., причинив тем самым А.Е.С. имущественный ущерб на общую сумму 3892 рубля 50 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Каменщикова Ю.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Каменщикова Ю.Г. данное ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Вину она признает в полном объеме. После разъяснения подсудимой Каменщиковой Ю.Г. последствий заявленного ею ходатайства, она пояснила, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевшая А.Е.С. в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. О рассмотрении дела в особом порядке она не возражает.

Суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей А.Е.С.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каменщикова Ю.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Каменщиковой Ю.Г. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, так как Каменщикова Ю.Г. тайно похитила из кармана одежды спящей А.Е.С. принадлежащее ей имущество на общую сумму 3892 рубля 50 коп.

При назначении наказания подсудимой Каменщиковой Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Каменщикова Ю.Г. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В связи с этим суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАМЕНЩИКОВУ Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                    А.М. Кузечкин