приговор по уголовному делу № 1-38/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г.                                                                   с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего             судьи                          Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимого                                  Жалдыбина Е.Ю.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №748 от 13.04.11 г.,

при секретаре                                                            Барышенском И.В.,

с участием потерпевшего                                        Б.М.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                              ЖАЛДЫБИНА Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жалдыбин Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, Жалдыбин Е.Ю., действуя с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире Б.М., расположенной в <адрес>, <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, он просунул руку в отверстие на входной двери, открыл запорное устройство, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Б.М. телевизор «Самсунг», модель «CS-21K30F1Q», стоимостью 2300 рублей, телевизионную антенну стоимостью 600 рублей, кабель для антенны длиной 12 м стоимостью 200 рублей, ДВД плеер «ВВК», модель DV118SI (S), стоимостью 1300 рублей, флеш-карту марки «Kingston» стоимостью 840 рублей, 11 ДВД дисков в футлярах стоимостью по 72 рубля за диск, один ДВД диск в конверте для дисков стоимостью 36 рублей, а всего на общую сумму 6068 рублей. В результате потерпевшему Б.М. был причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жалдыбин Е.Ю. вину признал полностью и показал, что ранее был знаком с потерпевшим Б.М. и тот занял у него 1500 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. он приезжал к нему в квартиру в <адрес>, расположенную в <адрес> по <адрес>, и попросил дать номер его телефона у его сестры Л.Е., так как Б.М. в это время находился в <адрес>. При этом он забрал принадлежащие ему ДВД диски. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к указанному дому на своей автомашине с той же целью. Подойдя к квартире, дверь которой была закрыта на замок, он увидел, что в двери имеется отверстие возле замка. С целью возвращения долга он решил забрать из квартиры вещи Б.М. Через отверстие рукой он открыл замок двери и вошел в квартиру. Там он взял телевизор, ДВД плеер с флэш-картой, антенну, кабель, диски и отнес их в машину. На следующий день он продал в <адрес> в районе <адрес> плеер с флэш-картой незнакомому мужчине. Антенну и кабель он выбросил. Телевизор и ДВД диски выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Жалдыбина Е.Ю. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, материалами дела.

Потерпевший Б.М. суду пояснил, что ему принадлежит квартира, которая находится в <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на работу, в квартире осталась проживать его сестра Л.Е. В ДД.ММ.ГГГГ Л.Е. находилась <адрес>, квартира оставалась пустой. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> и от своей бабушки З.А. узнал, что в его квартиру было совершено проникновение. Затем он обнаружил, что из квартиры пропали телевизор «Самсунг», ДВД плеер «ВВК» с флэш-картой, антенна, кабель и 12 ДВД дисков. Антенну на момент кражи он оценивает в 600 рублей, кабель - в 200 рублей, ДВД плеер - в 1300 рублей, флэш-карту - в 840 рублей. От сотрудников милиции, возвративших ему похищенные телевизор и диски, он узнал, что кражу совершил Жалдыбин Е.Ю., с которым он был ранее знаком. Никаких денег у Жалдыбина он не занимал, наоборот, Жалдыбин был должен несколько тысяч рублей ему и сто тысяч рублей его сестре Л.Е. Просит суд взыскать с подсудимого оставшуюся часть имущественного ущерба в сумме 2940 рублей.

Из показаний свидетеля Л.Е., оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ее брат Б.М. уехал на работу в <адрес> и разрешил ей проживать в его <адрес> по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. в квартиру приходил Жалдыбин Е.А. и забрал с собой 10-11 ДВД дисков и куртку. Об этом она сообщила по телефону Б.М. ДД.ММ.ГГГГ ее положили в <данные изъяты> с этого дня она в квартире не находилась. ДД.ММ.ГГГГ приехал Б.М. Вместе с ним она подошла к квартире и увидела, что входная дверь заменена, а старая находится внутри квартиры. Данная дверь имела повреждения в виде отверстия около замка.

                                                    (л.д.113-114)

Из протокола осмотра места происшествия <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>, усматривается, что в ходе осмотра на коробке из-под плеера были обнаружены и изъяты две дактопленки со следами пальцев рук.

                                                      (л.д.7-9)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки размером 27х15 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Жалдыбина Е.Ю.

                                                        (л.д.79-82)

Из протокола выемки от 24 февраля 2011 г. следует, что Жалдыбин Е.Ю. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Бессоновскому району телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления и 12 ДВД дисков.

                                                         (л.д.55-56)

По заключению товароведческой экспертизы стоимость телевизора марки «Самсунг» с учетом износа составляет 2300 рублей, ДВД дисков в количестве 11 штук в футлярах - 72 рубля за диск, ДВД диска в конверте - 36 рублей.

                                                        (л.д.88-91)

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Жалдыбина Е.Ю. доказанной и квалифицирует его действия с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Жалдыбин Е.Ю., незаконно проникнув в квартиру потерпевшего Б.М., тайно похитил оттуда принадлежащее ему имущество на общую сумму 6068 рублей.

Доводы подсудимого о том, что вещи он взял в счет возмещения долга потерпевшего, суд считает неправдивыми, расценивает их как стремление избежать ответственности за содеянное. Они опровергаются показаниями Б.М., который как на следствии, так и в суде пояснял, что денег у Жалдыбина Е.Ю. в долг не брал. Показания Б.М. являются последовательными, и оснований не доверять им у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Жалдыбину Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной суд признает смягчающими обстоятельствами.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, суд считает необходимым назначить Жалдыбину Е.Ю. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Жалдыбин Е.Ю. не судим, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Поскольку Жалдыбин Е.Ю. не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению, так как виновными действиями подсудимого Жалдыбина Е.Ю. ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 6068 рублей. При определении размера ущерба суд исходит из того, что потерпевшему возвращены телевизор и ДВД диски, общей стоимостью 3128 рублей, поэтому считает необходимым взыскать с Жалдыбина Е.Ю. в пользу Б.М. оставшуюся часть ущерба в размере 2940 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАЛДЫБИНА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Жалдыбина Е.Ю. в течение испытательного срока не покидать места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Жалдыбину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жалдыбина Е.Ю. в пользу Б.М. в возмещение ущерба 2940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                                 А.М. Кузечкин