приговор по уголовному делу № 1-36/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                           8 апреля 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                                    судьи             Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимого                                                 Терехина А.П.,

защитника Архиповой Г.Н., ордер № 739 от 08.04.11 г.,

при секретаре                                                          Барышенском И.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                      Терехина А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>         

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терехин А.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не имея лицензии на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли посредством сбыта фальсифицированной алкогольной продукции хранил в своем доме в <адрес>, спиртосодержащую жидкость ненадлежащего качества, приобретенную в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у неустановленного следствием лица в количестве не менее 4928 мл.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Терехин А.П., находясь в своем доме в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, сбыл за 150 рублей П.И.А. под видом алкогольной продукции 1532 мл хранившейся у него спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 50,7 % объема, содержащей денатурирующую добавку диэтилфталат, которая оказывает общее токсическое воздействие и относится ко второму классу опасности.

При этом Терехин А.П. осознавал, что не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ему также было заведомо известно, что эта спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и поэтому не может являться безопасной для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Терехин А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Терехин А.П. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Терехину А.П. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терехин А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Терехина А.П. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как Терехин А.П., не имея разрешительных документов, умышленно хранил в целях сбыта, а затем сбыл спиртосодержащую жидкость, содержащую токсическую добавку.

При назначении наказания подсудимому Терехину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Терехин А.П. к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, является пенсионером, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕХИНА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Терехину А.П. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Бессоновском МРСО, - деньги в сумме 150 рублей - возвратить в ОВД по Бессоновскому району, бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                    А.М. Кузечкин