приговор по уголовному делу № 1-31/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г.                                                                    с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего     судьи                                          Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимых Иванова С.П., Пензина М.В.,

при секретаре                                                           Барышенском И.В.,

представителя потерпевшего                                            Сарайкина А.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                          ИВАНОВА С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

               и        ПЕНЗИНА М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Иванов С.П. и Пензин М.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Иванов С.П. и Пензин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле магазина «Продукты» в <адрес>., принадлежащего ООО «<данные изъяты> Пензин М.В. предложил Иванову С.П. совершить кражу товаров из магазина, на что Иванов С.П. согласился. Действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи, Пензин М.В. подошел к магазину и кулаком выбил стекло в окне. Затем Иванов С.П. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда передал находившемуся возле магазина Пензину М.В. бутылку пива «Голд Бир» объемом 1,5 литра, стоимостью 64 рубля, бутылку пива «Голд Бир» объемом 2,5 литра, стоимостью 97 рублей, две бутылки пива «Грин» объемом по 1,5 литра каждая, стоимостью по 62 рубля за бутылку, бутылку пива «Старый мельник» объемом 1,5 литра, стоимостью 70 рублей, блок сигарет «Дукат 10» вместимостью 10 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, блок сигарет «L&M» вместимостью 10 пачек стоимостью 31 рубль за пачку,

две бутылки водки «Пшеничная» объемом по 0,5 л каждая, стоимостью по 100 рублей каждая, бутылку настойки «Кедровая» стоимостью 130 рублей. Из-под прилавка он взял деньги в сумме 200 рублей.

В результате указанных действий подсудимых Иванова С.П. и Пензина М.В. потерпевшему ООО «<данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1375 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов С.П. вину признал и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и Пензин М.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. В ДД.ММ.ГГГГ они решили пойти в гости к своему знакомому, проживающему на <адрес>. Находясь на указанной улице, они подошли к магазину «Продукты», где Пензин предложил ему совершить кражу спиртного, на что он согласился. При этом они договорились, что Пензин разобьет стекло в окне, а он проникнет вовнутрь магазина и передаст Пензину спиртное. Тогда Пензин ударом кулака разбил стекло, и он проник внутрь магазина, откуда похитил две бутылки водки и бутылку настойки, две бутылки по 1,5 л пива «Грин» и бутылку емкостью 2,5 л пива «Голд Бир», бутылку пива «Старый мельник», по блоку сигарет «Дукат» и «L&M». Все похищенное он передал через окно Пензину. Также он похитил деньги в сумме 200 рублей. Больше они ничего не брали. С похищенным они направились к своему знакомому по имени Николай, с которым распили спиртное. Утром того же дня их задержали сотрудники милиции, которым они признались в совершении кражи. Он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Пензин М.В. вину признал и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Иванова С.П., пояснив, что кражу из магазина предложил совершить он, после чего разбил кулаком стекло в окне, в результате чего поранил руку. Затем Иванов С.П. проник в помещение магазина, откуда подал ему две бутылки водки, бутылку настойки, несколько бутылок пива «Грин» и «Голд Бир», два блока сигарет «Дукат» и «L&M». Подавал ли Иванов ему консервы, не помнит, так как был пьян. Лимонад они не похищали. Украденное спиртное они принесли в дом знакомого по имени Николай, где распили. Утром, когда они шли домой, их остановили сотрудники милиции, и они признались в краже. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самих подсудимых, их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего С.А. суду показал, что работает директором ООО «<данные изъяты>». Предприятию принадлежит магазин «Продукты, расположенный на <адрес> в <адрес>. Прдавцами в магазине работают его жена С.Н. и Г.О. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из магазина была совершена кража и было похищено: несколько бутылок водки, пива разных марок, две бутылки лимонада, два блока сигарет, по одной банке разных консервов и деньги в сумме 500 руб. Проникновение имело место через разбитое стекло в окне. В последствии стало известно, что кражу совершили Пензин М.В. и Иванов С.П. Пензин М.В. добровольно возместил 1000 рублей.

Свидетель Г.О. суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в магазин и обнаружила, что разбито стекло в окне, в магазине беспорядок. О случившемся она сообщила С.Н., а затем в милицию. В ходе осмотра товара они установила, что из магазина было похищено две бутылки пива «Голд Бир» емкостью 1,5 и 2,5л., две бутылки пива «Грин» емкостью 1,5л., бутылка пива «Старый мельник» емкостью 1,5л., два блока сигарет марки «Дукат» и «Лм», две бутылки лимонада, три банки тушенки, по одной банке консервов (сельдь, сардина, скумбрия, фасоль, печень минтая, печень трески), две бутылки водки «Пшеничная», бутылка настойки «Кедровая». Из под прилавка пропали деньги в сумме пятьсот рублей. Всего было похищено товаров на сумму две тысячи шестьдесят семь рублей.

Свидетель С.Н. суду пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Г.О. и сообщила о кражи из магазина, принадлежащего ООО «<данные изъяты> В данном магазине продавцами работала она и Г.О.. Из холодильника пропали: пять бутылок пива, два блока сигарет, две бутылки лимонада, две бутылки водки, бутылка настойки, три банки тушенки, пять банок консервов, а также пятьсот рублей денег. Консервы пропали с прилавка, где они были выставлены по одной банке.

Свидетель К.В. суду пояснил, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Пензин М.В. и предложил употребить спиртное. Они пошли в дом Д.Н., где находился Иванов С.П.. Там они распивали водку и пиво. Через несколько дней, он узнал, что спиртные напитки Иванов С.П. и Пензин М.В. похитили из магазина <адрес>.

Свидетель У.А. суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ пришел вы дом Д.Н., в <адрес>. На столе стояли пустые бутылки из под водки и пива. Д.Н. рассказал, что спиртное принесли Иванов С.П. и Пензин М.В., которые совершили кражу из магазина.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, стекло в окне магазина «Продукты» в <адрес> разбито. Под оконным проемом обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

(л.д. 4-7)

    Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы, обнаруженные в магазине следы, похожие на кровь, являются кровью человека, происхождение которой не исключает от Пензина М.В.

(л.д.94-96)

Данное обстоятельство обьективно подтверждает показания Пензина М.В. о том, что он разбил стекло и порезал руку.

Перечень похищенного подтверждается актом инвентаризации.

(л.д. 3)

Исследуя все доказательства по совокупности, суд считает вину Пензина М.В. и Иванова С.П. доказанной, квалифицирует их действия с учетом позиции государственного обвинителя по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Пензин М.В. и Иванов С.П. заранее договорились о кражи из магазина и совместно участвовали в её совершении.

Из объема похищенного суд исключает хищение двух бутылок лимонада, трех банок тушенки и консервов, а также трехсот рублей денег, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. С учетом этого стоимость похищенного составляет 1375 рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказание на их исправление.

Признание вины обоими подсудимыми, явку с повинной Иванова С.П., наличии у Пензина М.В. малолетнего ребенка и добровольное возмещение им ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимые ранее не судимы, вину признали, стоимость похищенного небольшая, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, а наказание назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пензина М.В. и Иванова С.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две пустые бутылки из под пива и перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд в десятидневный срок со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ставить вопрос о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Председательствующий                                                  А.М. Кузечкин