Приговор по делу № 1-45/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                               5 мая 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимых Захаровой С.В., Кукольникова Ю.А.,

защитника Юмина А.Н., представившего ордер № 4386 от 22.02.11 г., и Архиповой Г.Н., ордер №705 от 22.02.11 г.,

при секретаре                                                                                Цыбаевой Д.В.,

а также с участием представителя потерпевшего                    У.Р.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                        ЗАХАРОВОЙ С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

               и      КУКОЛЬНИКОВА Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые З.С. и К.Ю. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они в ДД.ММ.ГГГГ, работая скотниками в <данные изъяты>», договорились о совершать тайного хищения овец, принадлежащих указанной организации. Действуя с указанной целью, группой лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, они тайно похитили с <адрес>, расположенного в районе <адрес>, 8 овец, стоимостью 4500 рублей за одну овцу, причинив тем самым <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Захарова С.В. и Кукольников Ю.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Захарова С.В. и Кукольников Ю.А. данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Вину они признают в полном объеме. После разъяснения подсудимым Захаровой С.В. и Кукольникову Ю.А. последствий заявленного ими ходатайства, они пояснили, что осознают их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Захарова С.В. и Кукольников Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Захаровой С.В. и Кукольникова Ю.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с <адрес> <данные изъяты>» принадлежащих ему овец на общую сумму 36000 рублей.

При назначении наказания подсудимым Захаровой С.В. и Кукольникову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, имеют на иждивении троих детей, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРОВУ С.В. и КУКОЛЬНИКОВА Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ по 200 (двести) часов каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить Захаровой С.В. и Кукольникову Ю.А. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                              А.М. Кузечкин