Приговор по делу № 1-39/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                           04 мая 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                                    судьи             Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района                               Ефимова В.Г.,

подсудимого                                              Субботина В.В.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №754 от 19.04.11г.,

при секретаре                                                                Цыбаевой Д.В.,

с участием потерпевшего                                            С.К.,

представителя потерпевшего                                      Б.Т.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                          СУББОТИНА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Субботин В.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Субботин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты>» в <адрес> и имеющимся при себе молотом выбил застекление окна. После этого, через образовавшийся проем, он незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Вечерняя Пенза» объемом 0,75 л каждая, стоимостью 191 рубль за бутылку, 2 бутылки водки «Тарханы» объемом 1 л каждая, стоимостью 298 рублей за бутылку, бутылку водки «Тарханы» объемом 0,5 л, стоимостью 180 рублей, 2 бутылки коньяка «Прасковейский», объемом 0,5 л каждая, стоимостью 320 рублей за бутылку, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также похитил 3 брикета мороженого «Белый лебедь» стоимостью 7 рублей за штуку, коробку печенья «Муза» весом 2 кг, стоимостью 132 рубля за килограмм, принадлежащие С.К., после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1798 рублей, а С.К. - на общую сумму 285 рублей. Всего Субботин В.В. похитил чужого имущества на сумму 2083 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Субботин В.В. виновным себя признал и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу спиртных напитков из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Взяв с собой мешок и молоток, он пришел к данному магазину, разбил стекло и через образовавшийся проем проник в помещение. В мешок он сложил с витрины несколько бутылок водки и коньяка, из холодильника взял несколько брикетов мороженого, а также коробку с печеньями. Также через окно он вылез из магазина и выбросил молоток. Точное количество похищенного спиртного он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший С.К. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и ему принадлежит магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где производится торговля продуктами питания. Часть площади он сдает в аренду ООО «<данные изъяты>», которое торгует спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила продавец Б.Л. и сообщила, что в магазине разбито окно. Он сразу приехал на место и обнаружил, что из магазина была совершена кража. Из холодильника пропало 3 брикета мороженого стоимостью 21 руб., из зала пропала коробка с печеньем стоимостью 264 руб. Часть продуктов питания, находящихся около окна, была засыпана осколками стекла и непригодна для продажи. Стоимость таких продуктов составила 1920 руб. С витрины пропали также спиртные напитки: 2 бутылки водки «Вечерняя Пенза» объемом 0,75 л каждая, стоимостью 191 рубль за бутылку, 2 бутылки водки «Тарханы» объемом 1 л каждая, стоимостью 298 рублей за бутылку, бутылка водки «Тарханы» объемом 0,5 л, стоимостью 180 рублей, 2 бутылки коньяка «Прасковейский», объемом 0,5 л каждая, стоимостью 320 рублей за бутылку, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Магазин был оборудован камерами наружного наблюдения.

Он просит взыскать с Субботина В.В. ущерб в сумме 8003 рубля, который складывается из стоимости похищенного 3083 руб., 3000 руб. за ремонт стеклопакета, 1000 руб.за демонтаж и установку камеры видеонаблюдения и 1920 руб.за испорченный товар.Так как по договору с ООО «<данные изъяты>» он несет полную материальную ответственность за сохранность товара, им возмещен ущерб Б.Т., поэтому он просит взыскать выплаченную сумму 1798 руб. с В.В.

Потерпевшая Б.Т. суду показала, что является директором ООО «<данные изъяты>». Общество арендует часть помещения в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, где производится продажа спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил С.К. и сообщил о краже из магазина.

Было установлено, что похитили 2бутылки водки «Вечерняя Пенза» объемом 0,75 л каждая, стоимостью 191 рубль за бутылку, 2 бутылки водки «Тарханы» объемом 1 л каждая, стоимостью 298 рублей за бутылку, бутылка водки «Тарханы» объемом 0,5 л, стоимостью 180 рублей, 2 бутылки коньяка «Прасковейский», объемом 0,5 л каждая, стоимостью 320 рублей за бутылку, а всего на сумму 1798 руб. Ущерб ей возмещен С.К., так как по договору он несет полную материальную ответственность за сохранность ее товара, продаваемого в магазине «<данные изъяты>».

Свидетель Б.Л. суду показала, что работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу и обнаружила разбитое стекло в окне. Дверь была закрыта на замок. Она сообщила о случившемся С.К., а тот вызвал работников милиции. При осмотре магазина было установлено, что пропало несколько брикетов мороженого, коробка с печеньями, несколько бутылок водки и коньяка. Кроме того, часть продуктов питания пришла в негодность в связи с попаданием в них осколков стекла.

Согласно протоколу осмотра места происшествия стекло в окне разбито, с осколка стекла изьяты следы пальцев рук. Около магазина обнаружен молоток. Изьят диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения.

                                                ( л.д.5-11 )

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы изьятые следы пальцев рук с места происшествия оставлены указательным и средним пальцем правой руки Субботина В.В. ( л.д.92-97 )

Как следует из протокола осмотра диска с записью с камеры наружного наблюдения, в ДД.ММ.ГГГГ к магазину подошел мужчина с мешком. Имевшимся молотком мужчина разбил стекло и проник в магазин. Через несколько минут он вылез из магазина с белой сумкой в руке. Мужчина поднял коробку, выбросил молоток и скрылся. ( л.д.126-127 )

Вина Субботина В.В. также подтверждается протоколом проверки его показаний на месте.             ( л.д.81-86 )

Стоимость похищенного подтверждается актом инвентаризации, согласно которой стоимость похищенных спиртных напитков составляет 1798 руб.

                                                ( л.д.24 )

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину Субботина В.В. доказанной. Его действия с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Субботин В.В. с целью кражи проник в помещение магазина, откуда похитил спиртные напитки и продукты питания на общую сумму 2083 руб.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Субботин В.В. ранее не судим,к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим С.К. заявлен гражданский иск к подсудимому Субботину В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 8003 рублей. Данная сумма складывается из суммы ущерба, причиненного кражей - 2083 рублей, затрат на ремонт стеклопакета - 3000 рублей, 1000 рублей за демонтаж и установку камеры видеонаблюдения и ущерба вследствие порчи продуктов - 1920 рублей.

Подсудимый Субботин В.В. иск признал полностью. Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, так как ущерб был причинен виновными действиями подсудимого. Размер ущерба подтверждается документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУББОТИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Субботину В.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с Субботина В.В. в пользу С.К. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 8003 (восемь тысяч три) рубля.

Вещественные доказательства - куртку, перчатки, джинсы, мешок - возвратить Субботину В.В., молоток - уничтожить, CD-диск и дактопленку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                    А.М. Кузечкин