Приговор по делу № 1-44/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                             5 мая 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бессоновского района Милованова Д.О.,

подсудимых Сергунина А.А., Горбачева В.С.,

защитников Архиповой Г.Н., ордер №765 от 05.05.11 г., Юмина А.Н., ордер №529 от 05.05.11 г.,

при секретаре                                                                           Цыбаевой Д.В.,

представителя потерпевшего                                                  Г.О.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                            СЕРГУНИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                        и ГОРБАЧЕВА В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сергунин А.А. и Горбачев В.С. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они, являясь работниками ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного предприятия в <адрес>, по предложению Горбачева В.С. вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения лома алюминиевого сплава. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, Сергунин А.А. в указанное время заехал на закрепленной за ним автомашине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, в цех <данные изъяты>, где он и Горбачев В.С., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, вдвоем погрузили в кабину указанной автомашины лом алюминиевого сплава в количестве 30 кг, стоимостью 45 рублей за кг, на сумму 1350 рублей. После этого Сергунин А.А. вывез похищенный им и Горбачевым В.С. лом алюминиевого сплава с территории <данные изъяты>, в результате чего этой организации причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного предприятия, по предложению Горбачева В.С. вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения лома алюминиевого сплава. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Сергунин А.А. в указанное время заехал на закрепленной за ним автомашине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, в цех <данные изъяты>, где он и Горбачев В.С., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, вдвоем погрузили в кабину указанной автомашины лом алюминиевого сплава в количестве 26 кг, стоимостью 45 рублей за кг, на сумму 1170 рублей. После этого Сергунин А.А. вывез похищенный им и Горбачевым В.С. лом алюминиевого сплава с территории <данные изъяты>», причинив ущерб на указанную сумму.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного предприятия, по предложению Горбачева В.С. вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения лома алюминиевого сплава. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Сергунин А.А. в указанное время заехал на закрепленной за ним автомашине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты> в цех <данные изъяты>, где он и Горбачев В.С., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, вдвоем погрузили в кабину автомашины лом алюминиевого сплава в количестве 28 кг, стоимостью 45 рублей за кг, на общую сумму 1260 рублей. После этого Сергунин А.А. вывез похищенный им и Горбачевым В.С. лом алюминиевого сплава с территории <данные изъяты>», причинив имущественный ущерб на указанную сумму.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного предприятия, по предложению Горбачева В.С. вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения лома алюминиевого сплава. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Сергунин А.А. в указанное время заехал на закрепленной за ним автомашине <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, в <данные изъяты> где он и Горбачев В.С., действуя совместно и согласованно, вдвоем погрузили в кабину автомашины лом алюминиевого сплава в количестве 45,9 кг, стоимостью 45 рублей за кг, на общую сумму 2065 рублей 50 коп. Однако довести задуманное до конца Сергунину А.А. и Горбачеву В.С. не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку Сергунин А.А. с похищенным ломом был задержан на контрольно-пропускном посту .

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Сергунин А.А. и Горбачев В.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Сергунин А.А. и Горбачев В.С. данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Вину они признают в полном объеме. После разъяснения подсудимым Сергунину А.А. и Горбачеву В.С. последствий заявленного ими ходатайства, они пояснили, что осознают их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сергунин А.А. и Горбачев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Сергунина А.А. и Горбачева В.С., связанные с кражами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по каждой краже по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как они, действуя каждый раз совместно и согласованно, находясь на законных основаниях на территории <данные изъяты> тайно похищали оттуда принадлежащий организации лом алюминиевого сплава.

Действия подсудимых Сергунина А.А. и Горбачева В.С., связанные с покушением на кражу ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, так как они, действуя совместно и согласованно, пытались тайно похитить с территории <данные изъяты>» лом цветного металла, однако довести задуманное до конца им не удалось по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Сергунину А.А. и Горбачеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит, что наказание подсудимым должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ за каждое преступление.

Принимая во внимание, что подсудимые характеризуются положительно, вину признали, в содеянном раскаялись, добровольно возместили причиненный ущерб, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГУНИНА А.В. и ГОРБАЧЕВА В.С. признать виновными:

  • по ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ по 180 (сто восемьдесят) часов каждому;
  • по ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ по 180 (сто восемьдесят) часов каждому;
  • по ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ по 180 (сто восемьдесят) часов каждому;
  • по ч.3 ст.30, ст.66 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ по 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сергунину А.А. и Горбачеву В.С. назначить в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить каждому без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                А.М. Кузечкин