Приговор по делу № 1-42/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                           16 мая 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                                    судьи             Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                           Русанова П.Г.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №763 от 03.05.11 г.,

при секретаре                                                          Цыбаевой Д.В.,

с участием потерпевшего                                           Г.А.,

представителя потерпевшего                                    М.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                           РУСАНОВА П.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русанов П.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Русанов П.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к торговому павильону, принадлежащему на праве собственности <данные изъяты> в <адрес> Действуя с целью кражи, он с помощью камня разбил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь павильона, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> пиво «Сибирская корона» в количестве 3 банок стоимостью по 40 рублей за единицу на сумму 120 рублей, пиво «Пикур» в количестве 4 бутылок стоимостью по 30 рублей за единицу на сумму 120 рублей, пиво «Клинское» в количестве 2 бутылок стоимостью по 80 рублей за единицу на сумму 160 рублей, пиво «Волжанин» в количестве 2 бутылок стоимостью по 75 рублей за единицу на сумму 150 рублей и деньги в сумме 3000 рублей.

Кроме того, подсудимый Русанов П.Г. тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> водку «Пять озер» в количестве 4 бутылок стоимостью по 157 рублей за единицу на сумму 628 рублей, бутылку водки «Пять озер» стоимостью 220 рублей, три бутылки водки «Зеленая марка» кедровая стоимостью 161 рубль за единицу на сумму 483 рубля, две бутылки водки «Ломовская люкс» стоимостью по 209 рублей за единицу на сумму 418 рублей, две бутылки водки «Пять озер» стоимостью по 90 рублей за единицу на сумму 180 рублей, бутылку настойки «Немирофф с перцем» стоимостью 206 рублей, десять бутылок водки «Думская» стоимостью по 110 рублей за единицу на сумму 1100 рублей, бутылку коньяка «Пять Звезд» стоимостью 241 рубль, пять бутылок водки «Ломовская люкс» стоимостью по 147 рублей за единицу на сумму 735 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 3550 рублей, а <данные изъяты> - на общую сумму 4211 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Русанов П.Г. вину признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он дома распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил совершить кражу спиртного из магазина возле <адрес> на <адрес>А, в <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он подошел к данному магазину и разбил кирпичом стекло справа от входной двери. Через образовавшийся проем он проник внутрь магазина, где стал брать с прилавка бутылки с водкой, примерно 10-15 бутылок, различных марок, которые сложил в мешок, принесенный им с собой. Из холодильника он взял несколько бутылок пива. Из кассы похитил деньги, которых было не менее 2500 рублей. Пиво он выпил, а мешок с водкой спрятал в подвале дома. Похищенную водку он пил один, а также со своим отцом Р.Г.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Русанова П.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Г.А. - индивидуальный предприниматель - показал, что он арендует торговый павильон в <адрес> у предпринимателя Т.Б. Часть торговой площади у него арендует <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец Н.О. и сообщила, что в павильоне разбиты стекла. Он приехал к магазину и обнаружил, что из него похищено пиво различных наименований: «Сибирская корона» - 3 банки, «Пикур»- 4 бутылки, «Клинское»- 2 бутылки, «Волжанин»-2 бутылки, деньги в сумме 3000 рублей, а также водка, торговлю которой в павильоне осуществляет <данные изъяты>». Ущерб, причиненный кражей пива и денег, составляет 3550 рублей, до настоящего времени ущерб не возмещен.

Представитель потерпевшего М.В. показал, что <данные изъяты>» торгует в павильоне на <адрес>, в <адрес>, алкогольной продукцией. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что из павильона была совершена кража. В результате инвентаризации выявлена недостача водки различных наименований: «Пять озер» - 8 бутылок, «Зеленая марка» - 3 бутылки, «Ломовская люкс» - 7 бутылок, «Думская» - 10 бутылок, одной бутылки настойки «Немирофф с перцем», бутылки коньяка «Пять звезд», на общую сумму 4211 рублей. Ущерб не возмещен.

Свидетель Н.О. - продавец магазина - показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин и ушла. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила кондуктор с автобуса и сообщила о том, что в магазине выбиты стекла. Об этом она сразу сообщила Г.А. и вызвала милицию. Когда она зашла в магазин, то обнаружила, что из кассы пропали 3000 рублей, похищены пиво и водка различных наименований. В этот же день была проведена ревизия. Ущерб, причиненный Г.А., составил 3550 рублей, а <данные изъяты> - 4211 рублей.

Свидетель Р.Г. - отец подсудимого - пояснил, что в середине февраля, на протяжении двух-трех дней, его сын Русанов П.Г. угощал его водкой различных наименований, которой было не менее 6 бутылок. Позднее от сына он узнал, что тот совершил кражу данной водки из павильона, который находится на <адрес> в <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия - помещения торгового павильона в <адрес>, следует, что в магазине, справа от входной двери, разбиты стекла.

(л.д.15-17)

Согласно актам ревизий от ДД.ММ.ГГГГ, у <данные изъяты> выявлено хищение пива и денег на общую сумму 3550 рублей, у <данные изъяты> - на общую сумму 4211 рублей.

(л.д.24; 37)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Русанова П.Г. доказанной и квалифицирует его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража с незаконным проникновением в помещение, так как Русанов П.Г., незаконно проникнув в помещение магазина, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты>.», на общую сумму 3550 рублей, и <данные изъяты>» на общую сумму 4211 рублей.

При назначении наказания подсудимому Русанову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Русанов П.Г. причиненный ущерб не возместил, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Русанов П.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При этом суд считает возможным не применять к Русанову П.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУСАНОВА П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Русанову П.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Русанова П.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Русанову П.Г. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                    А.М. Кузечкин