Приговор по делу № 1-43/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                           4 мая 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                                    судьи             Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимого                                             Полканова А.В.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №764 от4 мая 2011 г.,

при секретаре                                                          Цыбаевой Д.В.,

с участием потерпевшей                                               Ш.Т.,                                           

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

             ПОЛКАНОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полканов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в один из ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, зашел на территорию домовладения Ш.Т., в <адрес>, откуда тайно похитил гуся стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшей Ш.Т. имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю Ш.Т. в <адрес>. Взломав запорное устройство на входной двери, он незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил двух кур стоимостью по 150 рублей за курицу, общей стоимостью 300 рублей, петуха стоимостью 200 рублей, утку стоимостью 450 рублей, селезня стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей Ш.Т. имущественный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Полканов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Полканов А.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Полканову А.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Полканов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Полканова А.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража без квалифицирующих признаков, а также по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража с незаконным проникновением в хранилище.

Полканов А.В., находясь на территории домовладения Ш.Т., тайно похитил находящегося там гуся, принадлежащего последней, стоимостью 1200 рублей. Он же, незаконно проникнув в сарай, тайно похитил оттуда домашних птиц, принадлежащих Ш.Т., на общую сумму 1450 рублей.

При назначении наказания подсудимому Полканову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, наказание Полканову А.В. должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Поскольку Полканов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ за каждое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛКАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ, - в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Полканову А.В. назначить в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Полканову А.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                    А.М. Кузечкин