Приговор по делу № 1-47/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                          30 мая 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                      судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                        Коннова В.К.,

защитника Шамаева А.Б., представившего ордер №21 от 30.05.11 г.,

при секретаре                                                                        Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                                       М.Н.,

представителя потерпевшего Майорова Ю.В., ордер №47 от 18.05.11 г.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                        КОННОВА В.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коннов В.К. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, следовал по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая <адрес> километр данной автодороги в районе <адрес>, Коннов В.К. в нарушение требований п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом дорожных и метеорологических условий, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также п.10.3 Правил дорожного движения, разрешающего движение легковым автомобилям вне населенных пунктов на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, с учетом дорожных и метеорологических условий (обледенение дорожного покрытия), не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и двигался вне населенного пункта со скоростью 120 км/ч. В результате Коннов В.К. не справился с управлением и в нарушение требований п.1.4 Правил дорожного движения, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, а также п.9.1 Правил дорожного движения, обязывающей водителя двигаться по установленной полосе движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты> под управлением А.А.

В результате указанных действий Коннова В.К. пассажир его автомашины М.Н. получил телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области, закрытых оскольчатых переломов средней трети большеберцовой кости левой голени, нижней трети костей правой голени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Коннов В.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коннов В.К. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Коннову В.К. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коннов В.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Коннова В.К. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Коннов В.К., превысив установленную скорость движения, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомашиной, в результате которого пассажир М.Н. получил тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Коннову В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального и материального вреда суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Поэтому наказание Коннову В.К. должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Коннов В.К. к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения также не привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОННОВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Обязать Коннова В.К. не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласования специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц.

Оставить Коннову В.К. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение вернуть Коннову В.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                  А.М. Кузечкин