Приговор по делу № 1-51/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                       26 мая 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                 Тряшкина Э.Н.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №786 от 26.05.11г.,

при секретаре                                                                                Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                           

                          ТРЯШКИНА Э.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тряшкин Э.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, действуя с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно изготовил с использованием <данные изъяты> 48,89 грамма наркотического средства дезоморфин, что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» №76 от 07.02.06 г., относится к особо крупному размеру. Это наркотическое средство Тряшкин Э.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь по месту жительства в квартире по указанному адресу, действуя с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно изготовил с использованием <данные изъяты> 16,009 грамма наркотического средства дезоморфин, что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» №76 от 07.02.06 г., относится к особо крупному размеру. Это наркотическое средство Тряшкин Э.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тряшкин Э.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тряшкин Э.Н. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Тряшкину Э.Н. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тряшкин Э.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тряшкина Э.Н. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.228 ч.2 и ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Тряшкин Э.Н. дважды, в ДД.ММ.ГГГГ г., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 48,89 грамма и 16,009 грамма соответственно, что в каждом случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Тряшкину Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Тряшкиным Э.Н. в течение непродолжительного промежутка времени совершены два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По месту жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за незаконное употребление наркотических средств.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тряшкину Э.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Тряшкину Э.Н. условного осуждения суд не находит.

Поскольку Тряшкин Э.Н. не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРЯШКИНА Э.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тряшкину Э.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 г.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить Тряшкину Э.Н. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - кружки, банки с тампонами, шприцы, бутылки, устройство для изготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Бессоновскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тряшкиным Э.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                     А.М. Кузечкин