Приговор по делу № 1-54/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                       16 июня 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                             Паркина А.В.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №798 от 16.06.11 г.,

при секретаре                                                                    Цыбаевой Д.В.,

с участием потерпевшей                                           К.А.

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                            

                          ПАРКИНА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паркин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г., около ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью тайного хищения трех емкостей из нержавеющей стали, подошел к входной двери бани принадлежащей К.А., и расположенной на территории домовладения в <адрес>- <адрес> После этого Паркин А.В. выдернул <данные изъяты> открыл дверь и незаконно проник вовнутрь помещения бани, откуда тайно похитил емкость из нержавеющей стали объемом 80 литров, для нагрева воды, стоимостью 2405 рубля, и две емкости из нержавеющей стали объемом 80 литров каждая, для холодной воды, стоимостью по 3000 рублей за емкость, принадлежащие К.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8405 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Паркин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Паркин А.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Паркину А.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паркин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Паркина А.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, так как Паркин А.В., незаконно проникнув в помещение бани К.А., тайно похитил оттуда принадлежащее последней имущество на общую сумму 8405 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Паркину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Паркин А.В., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Паркин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил ущерб. Суд также учитывает его состояние здоровья, то что он в настоящее время проходит лечение по поводу разрыва связок левого коленного сустава.

Учитывая эти обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Паркина А.В. без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Паркину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Паркина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Паркину А.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                     А.М. Кузечкин