Приговор по делу № 1-53/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                       3 июня 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                               Андронова Ю.И.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №792 от 03.06.11 г.,

при секретаре                                                                    Цыбаевой Д.В.,

с участием потерпевшей                                           В.Т.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                            

                          АНДРОНОВА Ю.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андронов Ю.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину, принадлежащему В.Т., расположенному в <адрес> Взломав запорное устройство на входной двери, он незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил колбасу «Зернистая» весом 1,050 кг, стоимостью 243 рубля за килограмм, общей стоимостью 255 рублей 15 коп., 50 флаконов лосьона «Боярышник» стоимостью 20 рублей за флакон, общей стоимостью 1000 рублей, 20 пачек сигарет «Дукат 9», стоимостью 21 рубль за пачку, общей стоимостью 420 рублей, причинив тем самым потерпевшей В.Т. имущественный ущерб на общую сумму 1675 рублей 15 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Андронов Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андронов Ю.И. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Андронову Ю.И. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андронов Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Андронова Ю.И. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража с незаконным проникновением в помещение, так как Андронов Ю.И., незаконно проникнув в помещение магазина В.Т., тайно похитил оттуда принадлежащее последней имущество на общую сумму 1675 рублей 15 коп.

При назначении наказания подсудимому Андронову Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Андронов Ю.И., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Андронов Ю.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил ущерб. Потерпевшая В.Т. претензий к нему не имеет.

Учитывая эти обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Андронова Ю.И. без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРОНОВА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андронову Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Андронова Ю.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Андронову Ю.И. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства - спички, перчатки, бутылки, замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                     А.М. Кузечкин