Приговор по делу № 1-59/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                       14 июня 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пензенской области Цуканова А.Н.,

подсудимого                               Дементьева С.В.,

защитника Иванова М.И., представившего ордер №128 от 14.06.11г.,

при секретаре                                                                    Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                            

       ДЕМЕНТЬЕВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дементьев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совместно с Ф.С., который не был осведомлен о противоправности действий подсудимого, погрузил находящийся во дворе дома деревообрабатывающий станок модели <данные изъяты> на сани и вывез его, тайно похитив его и причинив тем самым Д.В. имущественный ущерб на сумму 3800 рублей.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, накрыл лицо Д.В. подушкой, ограничив тем самым его волю к сопротивлению. Применив в отношении Д.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимый Дементьев С.В. открыто похитил из кармана его рубашки принадлежащие тому деньги в сумме 5000 рублей, причинив имущественный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дементьев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

Потерпевший Д.В. в судебное заседание не явился. От него поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, так как он не может явиться в суд по причине болезни.

Суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Дементьев С.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Дементьеву С.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дементьева С.В., связанные с кражей, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков, так как Дементьев С.В., имея свободный доступ на территорию домовладения Д.В., тайно похитил оттуда принадлежащий последнему станок на сумму 3800 рублей.

Его же действия, связанные с грабежом, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Дементьев С.В., применив к Д.В. насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у него деньги в сумме 5000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Дементьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Дементьев С.В. совершил оба преступления в отношении своего отца в течение непродолжительного времени, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поэтому наказание за каждое преступление ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Дементьев С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, суд находит возможным исправление подсудимого Дементьева С.В. без изоляции от общества, а наказание ему назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При этом суд также учитывает то, что Дементьев С.В. проживает совместно с отцом, который является престарелым человеком, нуждается в уходе, который осуществляет подсудимый.

Поскольку Дементьев С.В. не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМЕНТЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дементьеву С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дементьеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дементьева С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Дементьеву С.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                     А.М. Кузечкин