Приговор по делу № 1-52/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                           31 мая 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                                    судьи             Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимой                                           Талалаевой Л.И.

защитника Архиповой Г.Н. представившей ордер № 791 от 31.05.11г.,

при секретаре                                                             Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                            ТАЛАЛАЕВОЙ Л.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Талалаева Л.И. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она в период ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не имея лицензии на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли посредством сбыта фальсифицированной алкогольной продукции хранила в своем доме в <адрес> спиртосодержащую жидкость ненадлежащего качества, приобретенную в ДД.ММ.ГГГГ г. на <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица в количестве 3950 мл.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Талалаева Л.И., находясь в своем доме в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, сбыла за 50 рублей Б.Т. под видом алкогольной продукции 481 мл хранившейся у нее спиртосодержащей жидкости крепостью 37,8 % объема, содержащей денатурирующую добавку диэтилфталат, которая оказывает общее токсическое воздействие и относится ко второму классу опасности.

При этом Талалаева Л.И. осознавала, что не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ей также было заведомо известно, что эта спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования, не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и поэтому не может являться безопасной для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Талалаева Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Талалаева Л.И. данное ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Вину она признает в полном объеме. После разъяснения подсудимой Талалаевой Л.И. последствий заявленного ею ходатайства, она пояснила, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Талалаева Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Талалаевой Л.И. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как Талалаева Л.И., не имея разрешительных документов, умышленно хранила в целях сбыта, а затем сбыла спиртосодержащую жидкость, содержащую токсическую добавку.

При назначении наказания подсудимой Талалаевой Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Талалаева Л.И. к уголовной ответственности ранее не привлекалась, характеризуется положительно, является пенсионеркой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАЛАЛАЕВУ Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Талалаевой Л.И. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 50 рублей - возвратить в ОВД по Бессоновскому району, бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                    А.М. Кузечкин