Приговор по делу № 1-57/2011



Дело №1-57/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Бессоновка                                                    23 июня 2011 года

Бессоновский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Богомоловой Н.К.,

при секретаре Миновой Н.В.,

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

Подсудимого Симакина А.Е.,

Защитника адвоката Симакова С.А., представившего удостоверение № 658 от 6 мая 2011г ода и ордер № 002255 от 23 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симакина А.Е., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 27 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симакин А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Симакин А.Е., находясь в здании Бессоновского районного суда Пензенской области по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, с.Бессоновка, ул.Коммунистическая, 2 «и», будучи допрошенным судом в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с разъяснением ему гражданского долга и обязанности правдиво рассказать все известное по делу, а также будучи предупрежденным под роспись в подписке свидетеля об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложные показания, умышленно, с целью помочь К. избежать ответственности за содеянное, показал, что ДД.ММ.ГГГГ К., находясь в детском оздоровительном лагере «Заря» потерпевшему М. никаких ударов не наносил, телесных повреждений и вреда его здоровью не причинял.

Показания Симакина А.Е. в части не нанесения телесных повреждений потерпевшему и не причинению вреда его здоровью исключали причастность К. к совершению преступления. Данные показания судом были признаны неправдивыми и К. был осужден по ст.111 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Симакин А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Симакин А.Е. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Симаков С.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Прокурор Кудашкин В.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Симакин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Симакина А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания, данные в качестве свидетеля.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Симакин А.Е. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симакина А.Е., судом не установлено.

Учитывая, что Симакиным А.Е. совершено преступление небольшой тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд назначает ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает как фактические обстоятельства совершенного преступления, так и материальное положение подсудимого, отсутствие у него существенных доходов, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Симакина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий                                         Н.К.Богомолова