Приговор по делу № 1-62/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                          6 июля 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                      судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимого                                  Сизова А.А.,

защитника Панина И.А., представившего ордер №14 от 06.07.11г.,

при секретаре                                                                        Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                                          П.В.,

представителя потерпевшего                                     Досковской Т.Н.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                        СИЗОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сизов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он в период ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем <данные изъяты>, с полуприцепом, <данные изъяты>, следовал по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая <данные изъяты> данной автодороги в районе <адрес>, Сизов А.А. в нарушение требований п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом дорожных и метеорологических условий, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В результате Сизов А.А. не справился с управлением, отчего полуприцеп выехал на полосу встречного движения, что является нарушением требований п.1.4 Правил дорожного движения, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, а также п.9.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя двигаться по установленной полосе движения. Вследствие допущенных Сизовым А.А. нарушений правил дорожного движения произошло столкновение указанного полуприцепа с автомашиной марки <данные изъяты>, двигавшейся во встречном направлении, которой управлял П.В.

В результате указанных действий Сизова А.А. водитель автомашины <данные изъяты> П.В. получил телесные повреждения в виде контузии тяжелой степени, гематомы верхнего века, раны верхнего века, обширного корнео-склерального ранения с выпадением оболочек, гемофтальма (кровь в стекловидном теле) левого глаза, с развитием слепоты на левый глаз, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Сизов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Сизову А.А. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сизова А.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Сизов А.А., не выбрал безопасную скорость движения, вследствие чего не справился с управлением автомашиной с полуприцепом, и выехал на встречную полосу, где совершил столкновение со встречной автомашиной, в результате чего П.В. получил тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Сизову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Сизов А.А. грубо нарушил правила дорожного движения, мер к возмещению ущерба не принял, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что он к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется только положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание назначить ему с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом грубого нарушения правил дорожного движения и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Сизову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. При этом суд принимает во внимание, что с июня 2010 он не работает, поэтому управление транспортным средством не является его профессией.

      Потерпевший П.В. заявил иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. Ответчик с данным иском согласен.

Учитывая, что виновными действиями Сизова А.А. потерпевшему П.В. были причинены физические страдания, он потерял зрение на один глаз и длительное время находился в лечебном учреждении, суд, в соответствие со ст.151, п.2 ст.1101 ГК РФ считает иск обоснованным, его размер разумным и справедливым, поэтому он подлежит удовлетворению в полном размере.

Подсудимый Сизов А.А., управлял автомашиной по доверенности и в силу п.1 ст.1079 ГК РФ являлся законным владельцем источника повышенной опасности.

Потерпевший также заявил требование о возмещении ему расходов на представителя в сумме 20500 рублей, которые складываются из оплаты услуг представителя на следствии 10000 руб., в судебном заседании 10000 руб. и 500 руб. за оформление доверенности.

Подсудимый Сизов А.А. с данными требованиями согласен.

Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст.131 УПК РФ.

Интересы потерпевшего на следствии и в суде представляла по доверенности Досковская Т.Н., которой по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было выплачено 20000 руб. В деле имеется нотариальная доверенность, за оформление которой было оплачено 500 руб.( л.д.55)

Поэтому, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЗОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 г. №26), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Сизова А.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Оставить Сизову А.А. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение - направить в ОГИБДД <адрес>.

Взыскать с Сизова А.А. в пользу П.В. компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей, а также 20500( двадцать тысяч пятьсот) руб.расходы на представителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                  А.М. Кузечкин