Приговор по делу № 1-63/2011



                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                           7 июля 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                  судьи                 Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Бессоновского района                                               Кудашкина В.Е.,

подсудимого Романова А.А.,

защитника Пахомовой Н.В., представившей ордер №2836 от 06.07.11г.            

при секретаре                                                            Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                           П.С.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                       РОМАНОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся в указанном доме П.С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес тому удар ножом, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, повреждение 9-го ребра слева, гемоторакс слева с повреждением купола диафрагмы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Романов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Романов А.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Романову А.А. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Романов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Романов А.А., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П.С. удар ножом, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Романову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому наказание Романову А.А. должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Романов А.А. к уголовной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, потерпевший к нему претензий не имеет, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Романова А.А. в период испытательного срока не изменять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Романову А.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства - нож и майку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                      А.М. Кузечкин