Приговор по делу № 1-65/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                             18 июля 2011г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                                 Ладугина А.В.,

защитника Чешевой Г.В.,ордер №681 от 18.07.11 г.,

при секретаре                                                                                  Цыбаевой Д.В.,

потерпевших                                                      Г.О., М.Т.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                            ЛАДУГИНА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ладугин А.В.согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к торговому киоску, принадлежащему ИП К.Т., расположенному возле <адрес> в <адрес>. С помощью лома он сломал два навесных замка на входной двери киоска и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие последней товары: 3 бутылки объемом по 1,5 литра каждая пива «Рудо пиво специальное», стоимостью 43 рубля за бутылку, на сумму 129 рублей; 14 бутылок емкостью по 1,5 литра каждая пива «Ячменный колос», стоимостью 52 рубля 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 735 рублей; 4 бутылки емкостью по 1,5 литра каждая пива «Лагер Бир», стоимостью 53 рубля за бутылку, на сумму 212 рублей; 4 бутылки емкостью по 2,5 литра каждая пива «Лагер Бир», стоимостью 77 рублей за бутылку, на сумму 308 рублей; 5 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей 70 копеек за пачку, на сумму 88 рублей 50 копеек, 4 пачки сигарет «Петр 1 », стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 88 рублей; 10 пачек сигарет «Петр-1 », стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 220 рублей; 6 пачек сигарет «Дукат», стоимостью 18 рублей 70 копеек за пачку, на сумму 112 рублей 20 копеек; 7 пачек сигарет «ЛД синий», стоимостью 20 рублей 40 копеек за пачку, на сумму 142 рубля 80 копеек; 5 пачек сигарет «ЛД красный», стоимостью 20 рублей 40 копеек за пачку, на сумму 102 рубля; 5 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 165 рублей, 1 килограмм 600 грамм сарделек «Хуторок», стоимостью 135 рублей за 1 килограмм, на сумму 216 рублей; 1 килограмм 500 грамм сосисок «Премиум», стоимостью 162 рубля за килограмм, на сумму 243 рубля; 1 килограмм 200 грамм грудинки, стоимостью 196 рублей за килограмм, на сумму 235 рублей 20 копеек; 1 килограмм 700 грамм сервелата «Кремлевский», стоимостью 192 рубля за килограмм, на сумму 326 рублей 40 копеек; 600 грамм студня, стоимостью 87 рублей за килограмм, на сумму 52 рубля 20 копеек; 800 грамм колбасы «Стародворская», стоимостью 155 рублей за килограмм, на сумму 124 рубля; 6 пачек сыра «Янтарный», стоимостью 10 рублей за пачку, на сумму 60 рублей; 1 килограмм 800 грамм сыра «Российский», стоимостью 210 рублей за килограмм, на сумму 378 рублей, а также калькулятор «CITIZEN», стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 4237 рублей 30 копеек. Кроме того, он тайно похитил находившиеся в данном киоске, принадлежащие М.Т. вещи: телевизор «TAMASHI» стоимостью 700 рублей, радиоприемник «MIRO» стоимостью 100 рублей и калькулятор «SDC-8700» стоимостью 298 рублей, общей стоимостью 1098 рублей, а всего тайно похитил имущество К.Т. и М.Т. на общую сумму 5335 рублей 30 копеек.

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению Г.О., расположенному по адресу: <адрес>, где проник на территорию двора, подошел к сараю и при помощи найденного лома сломал навесной замок. После этого он незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие Г.О. две курицы стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ладугин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ладугин А.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Ладугину А.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевшая К.Т. в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие, так как она не может явиться в суд по причине нахождения в длительной командировке.

Суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевшей К.Т.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие М.Т. и Г.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ладугин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ладугина А.В., связанные с кражей из киоска К.Т., суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ кактайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, так какон, незаконно проникнув в помещение киоска, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ИП К.Т. на общую сумму 4237 рублей 30 копеек и М.Т. на общую сумму 1098 рублей.

Действия подсудимого Ладугина А.В., связанныес кражей из сарая Г.О., суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ кактайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, так какон незаконно проникнув в сарай Г.О., тайно похитил оттуда две курицы на общую сумму 400 рублей.

При назначении наказания подсудимому Ладугину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, а также условия проживания его семьи. Ладугин А.В. проживает с престарелой матерью, осуществляет за ней уход.

Признание подсудимым своей вины, явки с повинной, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

    Ладугин А.В. совершил две кражи, мер к возмещению ущерба не принял, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание за кражу из торгового киоска в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая, что он не судим, характеризуется удовлетворительно, а потерпевшие просили не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. За кражу кур суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшие К.Т., М.Т. и Г.О. заявили иски к Ладугину А.В. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, на сумму 4237 рублей 30 копеек, 1098 и 400 рублей.

В судебном заседании потерпевшие свои требования поддержали в полном объеме.

Подсудимый Ладугин А.В. все исковые требования признал полностью.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный виновными действиями лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред, связанный с кражами, причинен К.Т., М.Т. и Г.О. виновными действиями Ладугина А.В., суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАДУГИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 62 УК РФ, назначив ему наказание в виде180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Ладугину А.В. назначить 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условны с испытательным сроком 1(один) год 6( шесть) месяцев.

Обязать Ладугина А.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ладугина А.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу К.Т. - 4237 (четыре тысячи двести тридцать семь) рублей 30 коп., в пользу М.Т. - 1098 (одну тысячу девяносто восемь) рублей, в пользу Г.О. - 400 (четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: дужку от замка, два навесных замка, фрагмент антенны и лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                А.М. Кузечкин