Приговор по делу № 1-64/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                       20 июля 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                                  Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                              Болтинова В.П.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №818 от 20.07.11г.,

при секретаре                                                                    Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                                    Д.Д.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                            

БОЛТИНОВА В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болтинов В.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, решил применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Д.Д., назначенного на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетого в форменную одежду сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.11 г. №3 и должностными инструкциями, который прибыл по указанному адресу для пресечения совершаемого Болтиновым В.П. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ. Действуя с указанной целью, Болтинов В.П., осознавая, что участковый уполномоченный Д.Д. исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, будучи недовольным его законными действиями, направленными на охрану общественного порядка и пресечение правонарушения, оторвал рукой погон на форменной рубашке Д.Д., после чего умышленно нанес тому не менее одного удара рукой в область правого глаза, причинив кровоподтек правого глаза, не расценивающийся как вред здоровью. Свои насильственные действия в отношении представителя власти Болтинов В.П. сопровождал публично высказанными в адрес Д.Д. нецензурными выражениями и бранью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Болтинов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Болтинов В.П. ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения Болтинову В.П. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болтинов В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Болтинова В.П. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Болтинов В.П., будучи недовольным правомерными действиями сотрудника милиции Д.Д., который, являясь представителем власти, принял меры к пресечению административного правонарушения, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес тому удар кулаком в область правого глаза, причинив телесное повреждение, не расценивающееся как вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Болтинову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Болтинов В.П. совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что Болтинов В.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему назначить с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛТИНОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болтинову В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Болтинова В.П. в течение испытательного срока не изменять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - форменную рубашку, хранящуюся в камере хранения Бессоновского МРСО, - возвратить Д.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                     А.М. Кузечкин