Приговор по делу № 1-55/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                          20 июня 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                      судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                     Ефрюшина М.М.,

защитника Драгунова Н.П., представившего ордер №2171 от 30.05.11 г.,

при секретаре                                                                Цыбаевой Д.В.,

потерпевшей                                                                  К.А.,

представителя потерпевшей                                        В.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                        ЕФРЮШИНА М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефрюшин М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, следовал по автодороге <адрес> в направлении <адрес>.

Проезжая километр данной автодороги в районе <адрес>, Ефрюшин М.М. в нарушение требований п.9.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя двигаться по установленной полосе движения, п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающего вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом дорожных и метеорологических условий, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также обязывающего при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.11.1 Правил дорожного движения, обязывающей водителя убедиться, что полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, с учетом дорожных и метеорологических условий, связанных со снегопадом и заснеженным состоянием проезжей части, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, Ефрюшин М.М. приступил к обгону неустановленного следствием грейдера, следовавшего впереди него в попутном направлении, для чего выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Обнаружив опасность - автомобиль <данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, под управлением водителя Ч.В., следовавшего во встречном направлении по своей полосе движения, Ефрюшин М.М. своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, в результате чего совершил столкновение с указанным автомобилем.

В результате действий подсудимого Ефрюшина М.М. водитель автомобиля <данные изъяты> Ч.В. получил ушибленную рану левого коленного сустава, переломы 2, 3 ребер слева по средне-ключичной линии, не относящиеся к тяжкому вреду здоровью, и тупую травму таза - перелом верхней ветви левой лонной кости, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, вызвавшую развитие тромбоза левых бедренной и подвздошной вен и тромбоэмболии легочной артерии, повлекшую его смерть.

Пассажир автомобиля <данные изъяты> К.А. получила открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, обширную скальпированную рану лобной области, закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости и левого надколенника со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ефрюшин М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефрюшин М.М. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Ефрюшину М.М. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая К.А. и представитель потерпевшей В.В. не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшая Ч.В. в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефрюшин М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ефрюшина М.М. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ефрюшин М.М., не выбрав безопасную скорость движения и не убедившись в безопасности маневра обгона, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомашиной, двигавшейся во встречном направлении, в результате чего водитель встречной автомашины Ч.В. скончался, а пассажир К.А. получила тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Ефрюшину М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, сам получил тяжкий вред здоровью.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Ефрюшиным М.М. допущено грубое нарушение правил дорожного движения, в результате которого один человек погиб, а другой получил тяжкий вред здоровью. Мер по возмещению вреда потерпевшим им не принято.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Ефрюшину М.М. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему условного осуждения судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФРЮШИНА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбытием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Обязать Ефрюшина М.М. прибыть к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Ефрюшина М.М. в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Ефрюшину М.М.до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий                                  А.М. Кузечкин