Приговор по делу № 1-69/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          <адрес>                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

     Бессоновский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой В.Б.,

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора

                    <адрес> ФИО3

                     подсудимых ФИО2

                                           ФИО1;

                     защитников - адвоката ФИО6 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

                                 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

                                  рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским

                                  языком владеет, образование неполное среднее, разведен

                                  официально не работающего, зарегистрированного по месту

                                  жительства в <адрес>, военный городок-2, 292-6, фактически

                                  проживающего в <адрес>

                                  <адрес>1, ранее судимого:

       1) по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ФИО5 направлен для отбытия наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

       2) по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

       3) по приговору Бессоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

                                             копию обвинительного заключения получил 8

                                             июля 2011 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

                                 рождения, уроженца <адрес>

                                 <адрес>, гражданина РФ, русским языком

                                  владеет, проживающего в <адрес>

                                 района <адрес>1, образование

                                 неполное среднее, разведен, официально не работающего, не

                                 судимого, копию обвинительного заключения получил 8 июля

                                 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, ФИО1 и ФИО2, находясь в районе 421 км. линейной части «Дружба-2», расположенном в 100 метрах западнее от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений по предложению ФИО1 совершить тайное хищение опознавательно-предупредительного знака «низкое залегание трубы», представленного в виде металлического изделия, принадлежащего ОАО МН «Дружба», действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к вышеуказанному знаку, после чего вдвоем выдернули знак из земли и спрятали его в кустах. Впоследствии ФИО1 и ФИО2 отнесли похищенный ими знак в пункт приема металла, причинив ОАО МН «Дружба» ущерб на сумму 3770 рублей 10 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину они признают в полном объеме. После разъяснения подсудимым ФИО1 и ФИО2 последствий заявленного ими ходатайства, они пояснили, что осознают их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

     Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего ОАО «МН Дружба» не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые, заранее договорились о совершении кражи и совместно участвовали в изъятии чужого имущества.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

      Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО1, возврат похищенного потерпевшему суд признает смягчающими обстоятельствами.

      Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

      ФИО1 и ФИО2 по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Из их пояснений следует, что оба они работают в хозяйстве фермера по уходу за скотиной без официального оформления. ФИО1 в 2008 году перенес операцию по удалению части легкого. Оба ранее привлекались к административной ответственности.

       ФИО1 ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений небольшой тяжести. В его действиях отсутствует рецидив преступлений.

      Настоящее преступление средней тяжести совершено ФИО1 в период испытательного срока, назначенного ему по приговоре Бессоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Обсуждая вопрос об отмене в отношении ФИО1 условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным его не отменять. При этом учитывает имеющиеся в материалах дела сведения о том, что в период нахождения на учете в УИИ ФИО1 добросовестно исполнял возложенные на него обязанности, замечаний к нему по отбыванию наказания не имелось, он регулярно являлся в УИИ на регистрацию. В указанный период времени административных правонарушений не совершал.

      При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком: ФИО2 - один год, ФИО1, - 2 года.

      Обязать ФИО2 и ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Приговоры мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Бессоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде

     Вещественное доказательство по делу опознавательно - предупредительный знак оставить потерпевшему по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в период кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               судья                                                         В.Б.Дементьева