Приговор по делу № 1-76/2011



                                                                                                         Дело 1-76/ 2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          С. Бессоновка                                                    22 августа 2011 года

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Дементьевой В.Б.,

С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора

                     Бессоновского района Кудашкина В.Е.

                     подсудимых Кашицына А.С.

                                           Кашицына Е.С.;

защитников - адвоката Архиповой Г.Н., представившего удостоверение и ордер от 22 августа 2011 года, адвоката Пахомовой Н.В., представившего удостоверение и ордер от 22 августа 2011 года,

при секретаре Михотиной И.Ф.,

а также с участием потерпевшего В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Кашицына А.С., ДД.ММ.ГГГГ

                        рождения, уроженца с<адрес>

<адрес>, гражданина РФ, русским языком

                        владеет, зарегистрированного по месту жительства в

                        <адрес>

<адрес> фактическим проживающего в

                         с.<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого, копию обвинительного

                         заключения получил 3 августа 2011 года,

                                     Кашицына Е.С., ДД.ММ.ГГГГ

                                     рождения, уроженца <адрес>

                                     района, <адрес>, гражданина РФ, русским

                                     языком владеет, зарегистрированного и проживающего

                                     <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого, копию обвинительного

заключения получил 3 августа 2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Кашицын А.С. и Кашицын Е.С. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

в один из дней с 8 по 15 мая 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут текущих суток по 01 часов 30 минут следующих суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, Кашицын А.С. предложил Кашицыну Е.С. совершить тайное хищение чужого имущества из гаражей граждан, расположенный по <адрес> в <адрес>, и получил на то согласие последнего. После чего они умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу , принадлежащего В.Н. расположенному по <адрес> в <адрес>, куда они, повредив навесной замок входной двери, незаконно проникли и откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащие В.Н. легкосплавные литые диски модели «KORMETAL» 5,5 j* 13 H2 в количестве 2 штук стоимостью 1158 рублей 00 копеек каждый, общей стоимостью 2136 рублей 00 копеек, легкосплавные литые диски модели «ART» 35,1/2 j* 13 H2 в количестве 2 штук стоимостью 1080 рублей 00 копеек каждый, общей стоимостью 2160 рублей 00 копеек, зимние покрышки марки «СОNTYREArcticICE» размером 175/70 R13 82 Q в количестве 3 штук, стоимостью 1197 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 3591 рублей 00 копеек, зимнюю покрышку марки «СОNTYREArcticICE» размером 175/70 R13 82 Q, стоимостью 1427 рублей 85 копеек, тосол марки «Полярник», объемом 10 л., стоимостью за 1 литр тосола 46 рублей, общей стоимостью 460 рублей. После чего Кашицын А.С. и Кашицын Е.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.Н. ущерб на сумму 9954 рубля 85 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кашицын А.С. и Кашицын Е.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимые Кашицын А.С. и Кашицын Е.С данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину они признают в полном объеме. После разъяснения подсудимым Кашицыну А.С. и Кашицыну Е.С последствий заявленного ими ходатайства, они пояснили, что осознают их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Государственный обвинитель, защитники и потерпевший В.Н. не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кашицын А.С. и Кашицын Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия подсудимых Кашицына А.С. и Кашицына Е.С. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимые, заранее договорились о совершении кражи и совместно участвовали в изъятии имущества из гаража, куда проникли против воли собственника.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

     Полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное возмещение причиненного ущерба, наличие у Кашицына А.С. малолетнего ребенка, состояние здоровья Кашицына А.С. и молодой возраст Кашицына Е.С. суд признает смягчающими обстоятельствами.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Подсудимые Кашицын А.С. и Кашицын Е.С. имеют семьи, постоянные место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

    При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кашицына А.С. и Кашицына Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

    Обязать Кашицына А.С. и Кашицына Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться туда на регистрацию.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кашицыну А.С. и Кашицыну Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: четыре литых диска, четыре зимние шины, канистру с тосолом, оставить потерпевшему В.Н. по принадлежности, поврежденный навесной замок уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе в установленный законом срок кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что они вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                                    

    Судья                                                                В.Б.Дементьева