Приговор по делу № 1-81/2011



                                                                                               Дело №1-81/11

                                                       П Р И Г О В О Р                               

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             С. Бессоновка                                                        5 сентября 2011 года

Бессоновский районный суда Пензенской области в составе: председательствующего судьи Дементьевой В.Б.,

С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора

Бессоновского района Ефимова В.Г.;

                     обвиняемого Тимофеева С.В.;

                     защитника - адвоката Далецкого С.В., представившего удостоверение и ордер от 05 сентября 2011 года

при секретаре Михотиной И.Ф.,

а также с участием потерпевшего В.Н.,

                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Тимофеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ

           рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес> зарегистрированного в

          <адрес>, гражданина РФ, русским языком

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>не судимого, копию

          обвинительного заключения получил 22 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 чт.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Тимофеев С.В., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся в указанной квартире В.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес четыре удара руками и ногами в область головы В.Н., причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: <данные изъяты> которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Подсудимый Тимофеев С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что потерпевший его отец, в его квартире он вместе проживает со своей сожительницей Т.В. 26 апреля 2011 года, вернувшись с работы примерно в 18 часов, увидел, что отец в сильной степени алкогольного опьянения. Затем они вместе еще употребляли спиртное. В ходе распития спиртного у них возникла ссора, по поводу того, чтобы отец не ходил к матери, с которой они не проживают, за продуктами. В.Н. сильно рассердился, подошел к нему и намахнулся на него, чтобы ударить, но он удержал его, попросил успокоиться. Выпив бокал «Мери тайма», отец кинул в него, но промахнулся, затем ударил его по лицу. В ответ он, обозлившись на отца, также его ударил. От удара потерпевший упал. Ударялся ли обо что, не знает. Рядом стояла стиральная машинка. Лежащего он еще раза два ударил рукой и один раз ногой в область головы. После этого они с Т.В.ушли, чтобы прекратить скандал. На следующий день 27 апреля 2011 года около 9 часов утра они с Т.В. пришли домой, отец продолжал лежать на полу, был еще пьян, что-то бормотал, отказался умыться. Они перенесли его в спальную и вновь ушли, думая. Что полежит и проспится. Вернувшись часа через три, узнали, что отца отправили в больницу. В настоящее время они с отцом примирились.

Помимо признания вины подсудимым его вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший В.Н. суду показал, что проживает вместе с сыном. 26 апреля с обеда начал употреблять спиртное. Помнит. Что выпивал с сыном. Потом оказался в больнице. Обстоятельства получения травмы головы не помнит. Со слов сына и его сожительницы Т.В. знает, что сам стал придираться к сыну, затеял конфликт, кидал в него бокал, ударил рукой, и сын несколько раз ударил его. В настоящее время они с сыном примирились. Претензий к нему он не имеет.

Свидетель Т.В. суду пояснила, что проживает с Тимофеевым С.В. в квартире его отца В.Н. 26 апреля 2011 Тимофеев С.В. утром ушел на работу, а она осталось дома. В течение дня отец пил, к вечеру он был сильно пьян, но просил еще купить выпить. Т. вместе выпивали на кухне. Услышав из комнаты их грубые разговоры, зашла в кухню успокоить их. Они ругались из-за матери, к которой не надо было ходить. В.Н. возмутился по этому поводу, встал, подошел к С. и замахнулся на него рукой, но не ударил. Потом он выпил бокал «мери-тайм» и бросил в С., но промахнулся. Потом он, выпив еще бокал, подошел к С. и ударил его рукой по лицу. С. его тоже ударил, отец упал на пол. Тогда он его ударил еще рукой и два раза ногой в область головы. После первого удара у В.Н. пошла из носа кровь. На следующий день отца забрали в больницу.

Свидетель Л.В. суду пояснила, что работает фельдшером скорой помощи <данные изъяты> участковой больницы. 27 апреля 2011 года в 11 часов 50 минут в скорую помощь позвонила жительница <адрес> в <адрес> и сообщила, что В.Н. срочно нужна медицинская помощь. В 12 часов 6 минут она приехала по адресу потерпевшего. В одной из комнат на полу лежал В.Н., на лице и голове у него были повреждения, кровь, он стонал, на ее вопросы не реагировал. Она оказала ему необходимую медицинскую помощь и с учетом его тяжелого состояния здоровья госпитализировала в Бессоновскую ЦРБ. Когда заходила на кухню помыть руки, то увидела на полу следы крови и осколки разбитой посуды.

Свидетель Т.И. суду показала, что проживает в одном доме с Тимофеевыми. 27 апреля 2011 года ей на работу позвонил супруг и попросил вызвать скорую помощь для В.Н., так как ему было плохо. В 11 часов 50 минут она вызвала для В.Н. скорую помощь. При каких обстоятельствах В.Н. получил телесные повреждения, она не знает.

Из протокола осмотра места происшествия от 27 апреля 2011 года следует, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес> следов крови, а также иных данных, свидетельствующих о совершенном преступлении, обнаружено не было (л.д.4-9).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20.07.2011 г. у В.Н. имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Эти телесные повреждения образовались при воздействии тупых твердых предметов, от не менее трех-четырех травматических воздействий, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения. Повреждения могли быть получены 27 апреля 2011 года в день поступления в больницу. Возможности получения повреждений при падении с высоты и ударе о выступающие предметы, исключается. (л.д.83-87).

В судебном заседании эксперт М.О. заключение подтвердил. Дополнительно суду пояснил, что, учитывая сильную степень опьянения, в котором находился потерпевший, из-за чего затормаживается проявление клинических признаков полученных повреждений, не исключается получение потерпевшим повреждений 26 апреля 2011 года.

Из карты вызова скорой помощи от 27 апреля 2011 года следует, что в 11 часов 55 минут был осуществлен выезд бригады скорой помощи в <адрес> для оказания медицинской помощи В.Н. (л.д.102).

      Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства и оценив все в совокупности, суд считает вину подсудимого Тимофеева С.В. доказанной.

       Действия подсудимого суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Тимофеев С.В. умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес В.Н. четыре удара в область головы, причинив тяжкий вред здоровью. Нанося удары в жизненно важный орган, подсудимый осознавал опасность своих действий и допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

       За основу обвинения суд принимает признательные показания подсудимого, объективно подтвержденные показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тимофеев С.В. состоит на учете <данные изъяты> (л.д.114).

Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 28 июля 2011 года следует, что <данные изъяты> (93-94).

Признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также неправомерное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего возникновение конфликтной ситуации, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, потерпевший на строгом наказании не настаивает, считая себя виновным в создании конфликтной ситуации.

         Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что он не представляет большой общественной опасности для общества.

       Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Тимофееву С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

         Прокурором по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице в размере 12 273 рубля 81 копейка в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области. Данный иск подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тимофеева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Тимофеева С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 12273 (двенадцать тысяч двести семьдесят три) рубля 81 копейку за лечение В.Н. в ГУЗ «Пензенская областная клиническая больница им.Бурденко» с 27.04.2011 года по 12.05.2011 года, перечислив указанную сумму <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденному Тимофееву С.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе в период кассационного обжалования приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Судья                                               В.Б. Дементьева