Приговор по делу № 1-79/2011



Дело 1 - 79/ 2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          Село Бессоновка                                                    15 сентября 2011 года

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Дементьевой В.Б.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.

подсудимого Бутова М.В.;

защитника - адвоката Архиповой Г.Н., представившего удостоверение и ордер от 09 сентября 2011 года,

при секретаре Михотиной И.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                 Бутова М.В., ДД.ММ.ГГГГ

                                 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина

                                 РФ, русским языком владеет, <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                 зарегистрированного в <адрес>

<адрес>, проживающего в

                                 <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

      1) по приговору Железнодорожного районного суда г.Пенза от 06.02.2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 16.10.2009 года условное осуждение отменено, Бутов В.М. направлен для отбытия наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожден по отбытии срока 19.10.2010г.;

       2) по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Бессоновского района Пензенской области от 25.03.2009 года по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

       3) по приговору Бессоновского районного суда от 21.02.2011 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

      4) по приговору Бессоновского районного суда Пензенской области от 27.07.2011 года по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

                                                                копию обвинительного заключения получил 17

                                             августа 2011 года,

обвиняемого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бутов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

           В период времени с 10.00 часов 2 января 2011 года до 01.00 часа 3 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Бутов М.В. подошел к бане И.С., расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно проник в баню И.С., откуда тайно похитил принадлежащий И.С. двухкассетный магнитофон марки «Шарп» стоимостью 1200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшей на сумму 1200 рублей.

Он же, в один из дней с 1 июля 2011 года по 5 июля 2011 года, в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к бане И.С., расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно проник в баню И.С., откуда тайно похитил принадлежащий И.С. шерстяной плед, размером 1,9х1,45 м, стоимостью 210 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшей на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бутов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бутов М.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Бутову М.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая И.С. не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бутова М.В. с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по каждому из фактов краж по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Бутов М.В. дважды незаконно, против воли собственника, проникал в баню потерпевшей, откуда тайно похищал принадлежащие ей вещи. Проникновения имели место со значительным интервалом одно от другого по времени и не охватывались общим умыслом на совершение единого хищения.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

      Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Бутова суд признает смягчающими обстоятельствами.

      Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

      Наказание Бутову М.В. должно назначаться с применением ст. 62 УК РФ.

      Бутов М.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Из его пояснений следует, что он работает в хозяйстве фермера по уходу за скотиной без официального оформления. Бутов М.В. в 2008 году перенес операцию <данные изъяты>. Размер похищенного по фактам краж незначительный.

       Бутов М.В. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений небольшой тяжести. В его действиях отсутствует рецидив преступлений.

      Настоящее преступление средней тяжести совершено Бутовым М.В. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Бессоновского районного суда от 21 февраля 2011 года. Обсуждая вопрос об отмене в отношении Бутова М.В. условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным его не отменять. При этом учитывает имеющиеся в материалах дела сведения о том, что в период нахождения на учете в УИИ Бутов М.В. добросовестно исполнял возложенные на него обязанности, замечаний к нему по отбыванию наказания не имелось, он регулярно являлся в УИИ на регистрацию. В указанный период времени административных правонарушений не совершал.

      При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бутова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту кражи от 2 января 2011 года - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

- по факту кражи от 1 июля 2011 года - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

     Назначить Бутову М.В. наказание:

- по факту кражи от 2 января 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ восемь месяцев лишения свободы;

- по факту кражи от 1 июля 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ 200 часов обязательных работ.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бутову М.В. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

      Обязать Бутова М.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

     Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 Бессоновского района от 25 марта 2009 года и Бессоновского районного суда от 21 февраля 2011 года и от 27 июля 2011 года в отношении Бутова М.В. исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде

     Вещественное доказательство по делу плед и две пластиковые части от магнитофона оставить потерпевшей по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в период кассационного обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               судья                                   В.Б.Дементьева