приговор по уголовному делу № 1-85/11



Дело 1-85 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                 28 сентября 2011 года

Бессоновский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Богомоловой Н.К.,

При секретаре Цыбаевой Д.В.,

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Бессоновского района Пензенской области Баргаева М.И.,

Защитника - адвоката ПОКА Архиповой Г.Н., представившей удостоверение № 012, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимой Мячиковой О.В.,

Потерпевшего Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мячиковой О.В., <данные изъяты>,

По обвинению в совершении преступления, преду4смотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мячикова О.В. согласилась с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22-х часов 00 минут до 22 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ Мячикова О.В,, находясь возле <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся возле указанного дома Е., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, <данные изъяты> которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мячикова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Мячикова О.В. данное ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину в совершении инкриминируемого преступления она признает в полном объеме. После разъяснения подсудимой последствий заявленного ходатайства, она ходатайство поддержала и пояснила, что осознает невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Ее защитник Архипова Г.Н. поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель Баргаев М.И. и потерпевший Е. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мячикова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мячиковой О.В. суд квалифицирует с учетом мнения государственного обвинителя по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как она умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры с потерпевшим, нанесла ножом один удар Е., причинив тяжкий вред здоровью. Нанося удар ножом, подсудимая осознавала опасность своих действий и допускала возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Мячикова О.В. совершила тяжкое преступление.

Признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении у Мячиковой О.В. троих малолетних детей по отношению к которым она является одинокой матерью, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Мячикова О.В. по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что она не представляет большой степени общественной опасности для общества.

Суд, с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, считает возможным назначить Мячиковой О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, ее исправление возможны без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мячикову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мячикову О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож, женский комбинезон, детские ползунки, мужские шорты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Судья                             Н.К.Богомолова