Приговор по делу № 1-73/2011



Дело №1-73/11                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         С. Бессоновка                                                            14 сентября 2011 года

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего судьи Дементьевой В.Б.

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора

                   Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

                   подсудимого Сушонкова Е.А.,

                   защитника: адвоката Архиповой Г.Н., представившего удостоверение и ордер от 25 августа 2011 года,

при секретаре Михотиной И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                       Сушонкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ

                                                       года рождения, уроженца и жителя <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного

                                заключения получил 29 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сушонков Е.А. совершил: незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

      31 мая 2011 года около 21 часа Сушонков Е.А., находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства встретился на лестничной площадке восьмого этажа первого подъезда дома корпуса по <адрес> со своим знакомым А.Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Получив от последнего наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,138 грамма, сразу же около 21 часа в салоне автомашины незаконно сбыл данное наркотическое средство А.В.

      Он же 31 мая 2011 года около 21 часа, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства встретился на лестничной площадке восьмого этажа первого подъезда дома <адрес> корпуса по <адрес> со своим знакомым А.Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С целью дальнейшего личного потребления незаконно приобрел у последнего наркотическое средство - гашиш массой 95,90 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе во время доставки к месту жительства в г. <адрес> до 10 часов 30 минут 01.06.2011., когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, и данное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.

     Он же 31 мая 2011 года около 24 часов находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения психотропного вещества встретился возле стадиона «<данные изъяты> в <адрес>, с неустановленным следствием лицом. С целью дальнейшего личного потребления незаконно приобрел у последнего психотропное вещество - амфетамин массой 23, 654 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе во время доставки к месту жительства в <адрес> до 10 часов 30 минут 01.06.2011., когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, и данное психотропное вещество у него было изъято в ходе личного досмотра.

      Подсудимый Сушонков Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал. Не отрицал факта передачи наркотического средства А.В. и фактов приобретения наркотических средств и психотропных веществ для личного потребления. Суду показал, что ранее во время проживания в <адрес> начал употреблять наркотики, курил гашиш и нюхал амфетамин. Познакомился с ребятами, через которых можно было все это приобретать. В январе 2011 года он переехал на постоянное место жительство в <адрес>. С собой привез для употребления наркотические средства и психотропные вещества, приобретенные для себя в <адрес>, так как там они вдвое дешевле. В мае у него все закончилось. С целью восполнения своего запаса употребляемых им средств он решил съездить в <адрес> и по своим старым связям приобрести побольше гашиша и амфетамина исключительно для себя. Сбытом наркотиком никогда не занимался. Деньги в сумме 70 000 рублей взял в долг у знакомого А.Б. в рассрочку на шесть месяцев. В автосалоне вял в прокат а/машину марки <данные изъяты> В качестве второго водителя взял с собой знакомого А.В. Перед поездкой заранее созвонился со знакомыми и договорился о встрече для приобретения гашиша и амфетамина. 31 мая 2011 года поехал в <адрес>. Около 21 часа подъехали к дому знакомого по имени «А. по <адрес>, на лестничной площадке восьмого этажа он передал А. 40 000 рублей, а А. передал ему полимерный пакет, в котором находился спрессованный брикет с гашишем весом примерно, 100 грамм. Кроме этого, Артем передал ему на пробу небольшой сверток с метамфетамином. После этого он вернулся в автомашину, где его ждал А.В. В салоне автомашины он передал ему сверток с метамфетамином для пробы, не считая это сбытом, так как будучи за рулем не мог попробовать качество наркотика. А.В. часть попробовал, а часть оставил у себя. Сверток с гашишем он хранил при себе за поясом. В этот же вечер после приобретения гашиша он на <данные изъяты> вокзале также встретился с парнем по имени «Б. и договорился с ним о приобретении у него амфетамина массой 30 грамм за 30 000 рублей. После этого они приехали к стадиону <данные изъяты> где Б. вышел из машины. Вернувшись через 10-15 минут около 24 часов передал ему пластиковый контейнер от «киндер сюрприза», с амфетамином. Контейнер он также положил себе в одежду. После этого они с А.В. поехали домой. Не доезжая 10 километров до <адрес> на федеральной автодороге <данные изъяты> километр 01 июня 2011 года около 10 часов их остановили, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято деньги в сумме 2700 рублей, спрессованный брикет с гашишем и пластиковый контейнер с амфетамином. У Назарова нашли и изъяли остатки метамфетамина. После задержания наркотики он употреблять прекратил, работает, выплачивает долг А.Б.. Обо всем чистосердечно рассказал следователю.

    Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными сторонами.

    Свидетель А.В. суду показал, что Сушонкова Е.А. знает уже лет 5. До мая 2011 года он тоже употреблял наркотики. 31 мая 2011 года по просьбе Сушонкова Е.А. он поехал с ним в <адрес> в качестве второго водителя. По дороге Сушонков Е.А. сказал ему, что едут за наркотиками, будет приобретать для себя. За рулем был Сушонков Е.А. Около 21 часа они приехали в <адрес>. Сушонков Е.А. созвонился с каким-то парнем, после чего они приехали во двор каких-то домов, название улицы он не знает. Сушонков вышел из машины и куда-то ушел. Вернувшись через 10-15 минут, он в машине передал ему маленький пакетик с белым веществом, предложил попробовать. Он согласился и употребил половину. Оставшуюся половину порошка оставил себе. Как понял, это был амфетамин, его нюхают через нос. Еще подсудимый принес плитку коричневого цвета в полиэтиленовой пленке - гашиш, бросил его в бардачок. Потом Сушонков с кем-то созвонился, и они поехали на <данные изъяты> рынок, где Сушонков встретился с другим парнем. Втроем поехали в другое место. Там парень ушел, а через 20-30 минут вернулся со свертком с порошкообразным веществом белого цвета, передал его Сушонкову. Затем они поехали домой. Около <адрес> их задержали сотрудники ГИБДД и наркоконтроля. При личном досмотре у него обнаружили и изъяли пакетик с метамфетамином, а у Сушонкова - гашиш и амфетамин.

        Свидетель А.В. подтвердил показания, данные на следствии. Суду показал, что 1 июня 2011 года около 11 часов его остановили на трассе на посту ГИБДД, где он по просьбе сотрудником наркоконтроля участвовал в качестве понятого при досмотре двух ребят. У них искали наркотики. В его присутствии досмотрели парня, назвавшегося А.В., у которого в левом кармане штанов нашли и изъяли телефон и пакетик полимерный с порошкообразным веществом светлого цвета. У другого парня, назвавшегося Сушонковым, нашли и изъяли деньги, в трусах обнаружили контейнер желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, а также спрессованное вещество темного цвета в целлофане. Все занесли в протокол, дали подписать. Затем осмотрели машину ребят, там нашли и изъяли телефон, тоже составили протокол. Сушонков признался, что телефон принадлежит ему.

       Свидетель С.Н. суду показал, что является сотрудником наркоконтроля. По поступившей информации знали, что Сушонков собирается ехать в <адрес> для приобретения наркотических средств. На трассе ждали его возврата, где задержали, досмотрели и обнаружили у него гашиш и психотропное вещество - амфетамин. У А.В., который ездил с подсудимым вторым водителем, при досмотре обнаружили метамфетамин. Сушонков не отрицал факта приобретения наркотиков им, рассказал, у кого приобретал. Сразу же пояснял, что покупал для личного потребления. В момент его задержания находился в одурманенном состоянии под воздействием наркотических средств. В дальнейшем активно способствовал изобличению сбытчика в <адрес>. Впоследствии того задержали и дело выделили в отдельное производство, передав в <адрес> для расследования. До мая 2011 года на подсудимого никакой информации в части участия в незаконном обороте наркотических средств не было, в сбыте замечен не был, как и в употреблении.

       Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Б. усматривается, что 31 мая 2011 года он по просьбе Сушонкова Е.А. дал ему в долг на шесть месяцев 70 000 рублей. На какие цели, ему неизвестно. Также подсудимый просил его съездить с ним в <адрес>, но он отказался. В <адрес> с ним поехал А.В.. Через некоторое время узнал, что Сушонкова задержали с наркотиками.

       Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А. усматривается, что 1 июня 2011 года около 11 часов его остановили на трассе на посту ГИБДД, он был привлечен в качестве понятого при досмотре двух ребят и их машины. У них искали наркотики. В его присутствии досмотрели парня, назвавшегося А.В., у которого в левом кармане штанов нашли и изъяли телефон и пакетик полимерный с порошкообразным веществом светлого цвета. У другого парня, назвавшегося Сушонковым, нашли и изъяли деньги, в трусах обнаружили контейнер желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, а также спрессованное вещество темного цвета в целлофане. Все занесли в протокол, дали подписать. Затем осмотрели машину, там нашли и изъяли телефон Сушонкова, тоже составили протокол.

       Свидетель Д.Д. в судебном заседании показала, что знакома с Сушонковым Е.А. лет 5, совместно проживают в гражданском браке четыре с половиной года, имеют малолетнего ребенка. С 2007 года они вместе работали в <адрес> в ресторане. В декабре 2008 года она вернулась в <адрес> рожать, оформив декретный отпуск. Сушонков Е.А. оставался работать в <адрес>, потом также вернулся домой, устроился барменом в ресторан «Бирхауз» с зарплатой 10-15 тысяч в месяц. После переезда из <адрес> Сушенков Е.А. один раз примерно полгода назад ездил в <адрес> на старую работу за расчетом. О его поездке в <адрес> в мае 2011 года ей ничего не известно. Всю зарплату он отдает ей, о его долге ей ничего неизвестно. Долг он мог возвращать с чаевых. Об употреблении подсудимым наркотических средств ничего неизвестно. В одурманенном состоянии видела только его знакомого. Ранее никаких пакетиков с порошками или другим сомнительным веществом дома не видела. После задержания сотрудниками наркоконтроля Сушонков признался ей, что употреблял наркотики.

       Из протокола личного досмотра Сушонкова Е.А. от 1 июня 2011 года следует, что при его досмотре были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2700 рублей; брикет с веществом темного цвета, упакованный в целлофан с выбитой буквой «Н»; полимерный контейнер желтого цвета, внутри которого находился зеленый целлофан с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.5-12).

      Согласно справкам об исследовании и от 01.06.2011 года, изъятые 1 июня 2011 года в ходе личного досмотра Сушонкова Е.А. вещества являются наркотическим средством - гашиш с массой 95,90 грамма и психотропным веществом - амфетамин с массой 23,654 грамма (л.д.30, 33).

      Из протокола личного досмотра А.В. от 1 июня 2011 года следует, что при его досмотре было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Nokia»-2700 с сим-картой «Мегафон», прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (13-17).

      Согласно справке об исследовании от 01.06.2011 года, изъятое 1 июня 2011 года в ходе личного досмотра А.В. вещество является наркотическим средством - метамфетамин, масса наркотического средства составила 0,138 грамма (л.д.36).

      Согласно заключению эксперта от 26 июля 2011 года, порошкообразное вещество кремового цвета, изъятое 1 июня 2011 года в ходе личного досмотра Сушонкова Е.А. является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составила 23,644 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,010 грамма амфетамина. Спрессованное вещество темно-коричневого цвета в виде прямоугольной плитки, изъятое 1 июня 2011 года у Сушонкова Е.А. является наркотическим средством - гашиш, масса наркотического средства составила 95,80 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,10 грамма гашиша. Вещество, изъятое 1 июня 2011 года в ходе личного досмотра А.В., является наркотическим средством - метамфетамин, масса наркотического средства составила 0,128 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,010 грамма метамфетамина (л.д.131-134).

        Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - гашиш свыше 25 грамм является особо крупным размером, масса психотропного вещества - амфетамин свыше 1 грамма, является особо крупным размером.

        Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров подсудимого от 27-31 мая 2011 года, произведенных с участием Сушонкова Е.А., следует, что последний заранее договаривался о встрече в <адрес> с А.Б. для приобретения наркотических средств и психотропных веществ. Из их переговоров следует, что ранее они были знакомы, имеют общий круг знакомых. Содержание их переговоров не содержит сведений о регулярности, либо неоднократности их встреч с целью сбыта или приобретения наркотических средств.

      Согласно протокола медицинского освидетельствования от 1 июня 2011 года Сушонков Е.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (л.д.44).

      Все изъятые у подсудимого вещества и предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.137-139, 140).

      Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства и оценив все в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

      Действия подсудимого по факту незаконного сбыта метамфетамина суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Сушонков Е.А. незаконно передал А.В. для употребления приобретенный 0,138 грамма метамфетамина.

     Действия подсудимого по факту приобретения наркотического средства суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует с ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Сушонков незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство гашиш массой 95, 90 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе во время доставки к месту жительства.

    Действия подсудимого по факту приобретения психотропного вещества суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицирует с ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Сушонков незаконно приобрел для личного потребления психотропное вещество амфетамин массой 23, 654 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе во время доставки к месту жительства.

    За основу обвинения суд берет признательные показания подсудимого, который не отрицал факта передачи матемфетамина А.В. и фактов приобретения наркотических и психотропных средств 31 мая 2011 года, объективно подтвержденные исследованными судом другими доказательствами. Из пояснений подсудимого следует, что наркотические средства и психотропные вещества он приобретал для личного потребления. Его пояснения в этой части ничем не опровергнуты. Факт употребления Сушонковым наркотических средств подтвержден результатом его освидетельствования в момент задержания, когда последний находился в одурманенном состоянии. Данное обстоятельство подтверждено свидетелем А.В., а также свидетелем Д.Д., которой подсудимый признался в употреблении наркотиков.

    Суду не представлено доказательств приобретения подсудимым наркотических средств и психотропных веществ с целью их последующего сбыта на территории <адрес> - наличие рынка сбыта, удобная для сбыта фасовка и другие. Сам факт приобретения указанных средств и веществ в особо крупном размере бесспорным доказательством наличия цели сбыта не является. Из пояснений подсудимого следует, что такое количество приобретенного им наркотического средства и психотропного вещества связано с тем, чтобы их хватило на длительный период употребления. Его пояснения в этой части ничем не опровергнуты. Из пояснений свидетеля С.И. следует, что ранее подсудимый не был замечен в сбыте наркотических средств. Информация о его поездке в <адрес> в мае 2011 года была для них первичной.

     Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя о наличии в действиях Сушонкова Е.А. факта перевозки наркотических средств, поскольку целью перевозки им приобретенных наркотических средств и психотропных веществ являлся не сам факт их перемещения с одного в другое место, а необходимость доставки от места приобретения к месту жительства, для чего он хранил их при себе.

     Судом проверены и признаны несостоятельными доводы защиты об отсутствии в действиях Сушонкова Е.А. состава сбыта наркотического средства метамфетамина А.В., который сам участвовал в процессе приобретения и получил от подсудимого на пробу еще не приобретенный им самим наркотик. Данные обстоятельства юридического значения для квалификации действий подсудимого не имеют. Кроме того, из показаний свидетеля А.В. следует, что сам он ничего не приобретал и не намеревался. О цели поездки в <адрес> Сушонкова Е.А. узнал только по дороге.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Подсудимый по месту жительства, учебы характеризуется положительно. На его содержании находится малолетний ребенок и его мать - гражданская супруга подсудимого, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, являющаяся сиротой и бывшей воспитанницей детского дома, не имеющая возможности получить помощь от своих близких.

      Полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд признает смягчающими обстоятельствами.

      Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В суд из УФСКН по Пензенской области поступило ходатайство в отношении Сушонкова Е.А. с просьбой учесть его активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении третьих лиц.

     Учитывая, что подсудимым совершены три тяжких преступления, объектом посягательства которых является здоровье населения и общественная нравственность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не находит.

    Вместе с тем, поведение Сушонкова Е.А. в ходе предварительного расследования, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень его общественной опасности, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ.

    Учитывая все изложенное, а также материальное положение семьи Сушонкова Е.А.. суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительное наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, а по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушонкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту незаконного сбыта наркотического средства по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа

- по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сушонкову Е.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима режима.

Меру пресечения Сушонкову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сушонкову Е.А. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - гашиш, контейнер из полимера желтого цвета с психотропным веществом - амфетамин, сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством -метамфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе в период кассационного обжалования приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

                        Судья:                            В.Б. Дементьева