Приговор по делу № 1-87/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 г.                                                                с. Бессоновка

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                      Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.,

подсудимых Чернова А.Н. и Назаровой Т.А.,

защитников Архиповой Г.Н., ордер №879 от 13.10.11г., и Симакова С.А., ордер №3529 от 13.10.11 г.,

при секретаре                                                Барышенском И.В.,

с участием потерпевшей                                  А.Т.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                               ЧЕРНОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                            и НАЗАРОВОЙ Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чернов А.Н. и Назарова Т.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Чернов А.Н. и Назарова Т.А., находясь в <адрес>, по предложению Назаровой Т.А., договорились о совершении кражи кроликов из сарая А.Т., расположенного в <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью реализации договоренности, группой лиц по предварительному сговору, Чернов А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и Назарова Т.А. подошли к сараю А.Т., расположенному по указанному адресу, где Чернов А.Н. открыл входную дверь. Они незаконно вошли в помещение сарая, откуда тайно похитили кролика породы «Великан» стоимостью 2500 рублей и трех кроликов белой породы стоимостью по 400 рублей за кролика, причинив потерпевшей А.Т. имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов А.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в доме Ш.И. в <адрес>, где распивал спиртное совместно с Ш. и Н.Л. В доме также находилась Назарова Т.А. Около ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное закончилось, Назарова Т.А. сказала, что из сарая А.Т. можно похитить кроликов, продать их и купить спиртного. Он согласился. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он и Назарова Т.А. подошли к сараю А.Т. Открыв щеколду, он с Назаровой вошел в сарай, где Назарова стала светить ему дисплеем сотового телефона, а он доставал кроликов из клеток и складывал их в сетку. Всего он взял четырех кроликов - одного большого и трех маленьких. Затем он и Назарова вышли из сарая. Похищенных кроликов он вместе с Ш.И. продал Р.А. за спиртное. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Назарова Т.А. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в <адрес>, где кроме нее находились ее мать Н.Л. Ш.И. и Чернов А.Н., которые распивали спиртное. К ним также заходила жительница <адрес> А.Т., которая сообщила, что держит в своем сарае кроликов. Затем, когда А.Т. ушла, она предложила Чернову похитить у той кроликов, чтобы продать их, на что Чернов согласился. ДД.ММ.ГГГГ, она и Чернов вошли в сарай А.Т., где она стала светить Чернову дисплеем телефона, а тот стал доставать кроликов из клеток и складывать их в сетку. Всего Чернов взял четырех кроликов. После этого Чернов отнес кроликов Р.А., где обменял их на спиртное. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых Чернова А.Н. и Назаровой Т.А. их вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая А.Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она заходила домой к Ш.И., где также находились Назарова Т.А., Н.Л. и Чернов А.Н. Около ДД.ММ.ГГГГ она ушла домой. Покормив кроликов, которые находились в сарае, она закрыла дверь сарая на щеколду и легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вошла в сарай и обнаружила отсутствие четырех кроликов - одного кролика породы «великан» и трех кроликов обычной породы. Через несколько дней она обратилась с заявлением в полицию, после чего узнала, что кроликов похитили Чернов А.Н. и Назарова Т.А. Похищенных кроликов обнаружили у Р.А., однако ей были возвращены только два кролика, так как остальные сдохли. Причиненный ущерб значительным для нее не является. Претензий она к подсудимым не имеет.

Согласно показаниям свидетеля Ш.И., оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома вместе с сожительницей Н.Л. и ее дочерью Назаровой Т.А. и Черновым А.Н., с которыми он распивал спиртное. Затем он увидел, как Чернов и Назарова Т.А. вышли из дома, а он пошел спать. Ночью Чернов и Назарова Т.А. разбудили его. Чернов показал ему кроликов и предложил отнести их Р.А. в обмен на спиртное. Откуда у Чернова кролики, он не спрашивал. После этого он и Чернов пошли к Р.А., который отдал Чернову за кроликов бутылку спиртного.

Свидетель Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся от стука в дверь. На крыльце стояли Ш.И. и Чернов А.Н., который предложил купить у него четырех кроликов - одного большого и трех маленьких. На его вопрос, откуда кролики, Чернов пояснил, что это его кролики. Он согласился и взял кроликов, отдав Чернову за них бутылку со спиртным. Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции, от которых стало известно, что эти кролики были похищены. Однако на тот момент два маленьких кролика сдохли, поэтому у него были изъяты только два кролика.

Из протокола осмотра места происшествия - сарая А.Т., расположенного в <адрес>, следует, что в ходе осмотра Чернов А.Н. и Назарова Т.А. указали на клетки, из которых они ДД.ММ.ГГГГ похитили кроликов.

                                                      (л.д.8-12)

Согласно протоколу осмотра места происшествия - территории домовладения Р.А. в <адрес>1, в одной из клеток, находящихся на данной территории, обнаружены и изъяты два кролика, которые опознаны потерпевшей А.Т. как принадлежащие ей.

                                                    (л.д.13-15)

Из справки СПК «Животновод» усматривается, что стоимость кролика породы «Великан» в возрасте 10 месяцев составляет 2500 рублей, стоимость кролика белой породы в возрасте 2 месяца составляет 400 рублей.

                                                         (л.д.29)

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Чернова А.Н. и Назаровой Т.А. доказанной и квалифицирует их действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, так как Чернов А.Н. и Назарова Т.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в сарай А.Т., откуда тайно похитили принадлежащих ей кроликов.

При назначении наказания подсудимым Чернову А.Н. и Назаровой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Назаровой Т.А. на иждивении малолетнего ребенка, ее молодой возраст и состояние здоровья, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных обстоятельств, а также принимая во внимание, что стоимость похищенного небольшая, ущерб по делу возмещен, потерпевшая претензий к подсудимым не имеет и просила их строго не наказывать, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, а наказание назначить в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Назарова Т.А. была судима приговором Бессоновского суда от 19.11.2010 г. по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно и приговором мирового судьи Бессоновского района 23.03.2011г. по ст.119ч.1 УК РФ к лишению свободы условно. Новое преступление она совершила в период условного осуждения.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая то, что Назарова Т.А. характеризуется удовлетворительно, 2.10.11г. у нее родился ребенок, совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговорам от 19.11.2010 г. и 23.03.2011 г. Данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОВА А.Н. и НАЗАРОВУ Т.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Чернова А.Н. и Назарову Т.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить каждому без изменения.

Приговор Бессоновского районного суда Пензенской области от 19 ноября 2010 г., которым Назарова Т.А. осуждена по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, и приговор мирового судьи судебного участка №2 Бессоновского района Пензенской области от 23 марта 2011 г., которым Назарова Т.А. осуждена по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подлежат самостоятельному исполнению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                   А.М. Кузечкин