Приговор по делу № 1-84/2011



дело 1 - 84/ 2011                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      с. Бессоновка                                                                   14 октября 2011 года

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой В.Б.

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Бессоновского района Ефимова В.Г.

                   подсудимого Пензина А.И.

                   защитника адвоката Голутвина И.А., представившего удостоверение и ордер от 20 сентября 2011 года,

при секретаре Михотиной и.Ф.

а также с участием потерпевшего В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пензина А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес> <данные изъяты> не судимого, копию обвинительного заключения получил 31 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пензин А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Пензин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по населенному пункту <адрес>, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. На ул. <адрес> старший инспектор группы дорожно - патрульной службы ГИБДД ОМВД по Бессоновскому району старший лейтенант милиции В.А., назначенный на данную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, экипированный в форменную одежду сотрудника полиции, пресекая данное правонарушение, принял меры к остановке автомобиля под управлением Пензина А.И. при помощи жезла и свистка. Однако, Пензин А.И., не реагируя на законное требование инспектора ДПС об остановке транспортного средства, осознавая, что В.А. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, не желая исполнить его законное требование об остановке транспортного средства, умышленно применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, - направил в его сторону управляемый им автомобиль, ударив В.А. бортом своего автомобиля в правое плечо, причинив кровоподтек правого плеча, не расценивающийся как вред здоровью.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Пензин А.И. вину признал полностью. Суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Н.И. сначала употреблял спиртные напитки в кабине автомобиля в <адрес> возле магазина. После этого они вместе поехали на его автомобиле к пруду. В пути следования по <адрес> он не остановился на требования сотрудника ГИБДД. Продолжив движение в его сторону, задел бортом своей машины стоявшего на дороге и останавливающего его инспектора В.А. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего. свидетелей и другими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в <адрес>. По сообщению дежурного по отделу о том, что пьяный водитель разъезжает по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, вместе с В.Н. и А.М. поехал в <адрес>. Он был одет в форму сотрудника полиции, поехали на автомобиле ГИБДД, со спецсимволикой, оборудованной громкой связью, проблесковым маяком и звуковым сигналом. Возле магазина граждане им показали на удалявшуюся в по улице населенного пункта грузовую автомашину <данные изъяты> под управлением пьяного водителя. В целях пресечения административного правонарушения и задержания нарушителя, для оформления административного материала решили остановить автомобиль, для чего поехали вслед за ним. В пути следования автомашина <данные изъяты> виляла по дороге из стороны в сторону. По громкой связи предложили остановиться. На это требование водитель не отреагировал. В.Н., управляя автомобилем ГИБДД, произвел обгон машины под управлением подсудимого, проехал далее вперед и остановился на левой обочине. Он, выбежав из служебной машины, встал на дороге и жезлом и свистком подал водителю сигнал об остановке. Однако, машина без остановки продолжала ехать на него и своим боковым бортом кузова ударила его в правое плечо. Он только успел отклонить в сторону голову. От удара был кровоподтек на плече. Перед ударом он видел, водителя машины Пензина А.И., который смотрел на него и специально ехал в его сторону.

Свидетель А.М. суду показал, что находился в служебной машине ГИБДД на переднем пассажирском месте, когда сотрудник ГИБДД В.А. пытался остановить машину под управлением пьяного водителя. На требование остановиться через громкую связь Пензин А.И. не реагировал. Поскольку он ехал по улице большого села, где могли на дороге оказаться люди, решили остановить машину, обогнав ее. Обогнали машину подсудимого на достаточное для ее остановки расстояние. Инспектор ГИБДД В.А. выскочил из машины и, встав на левой стороне дороги, жезлом показал Пензину остановиться. Вместо этого, Пензин продолжив движение, поехал прямо на инспектора по встречной полосе и сбил его бортом машины.

Свидетель В.Н. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.М. Дополнительно суду показал, что является начальником ОГИБДД ОМВД по <адрес>. В момент пресечения правонарушения со стороны Пензина А.И., в пьяном виде управлявшего на территории населенного пункта автомобилем, он находился за рулем служебного автомобиля. Через громкую связь требовал остановиться. Когда на неоднократные требования Пензин А.И. никак не отреагировал, а продолжал двигаться по дороге, они обогнали его, чтобы попытаться остановить при помощи жезла. Пензин хорошо видел их автомобиль, обогнавший его. и инспектора В.А., жезлом подававшего сигнал остановки. Имея возможность остановиться, Пензин А.И. продолжил движения, направив автомобиль в сторону В.А. От удара бортом В.А. упал на землю.

Свидетель И.Н. суду показал, что работает инспектором ГИБДД. Вместе с инспектором Р.Н. прибыли к пруду в <адрес>, где была остановлена машина под управлением Пензина А.И. Сам Пензин находился в сильной степени опьянения, ругался нецензурно. От присутствующих узнал, что в момент остановки автомобиля под управлением Пензина А.И. инспектором В.А. при помощи жезла, Пензин ударил его бортом своей машины.

Свидетель Р.Н. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля И.Н., пояснив, что о случившемся узнал от других лиц, что пьяный водитель ударил В.А. бортом машины, не остановившись по требованию жезлом. Пензина видел в момент его остановки недалеко от пруда, он был пьян.

Свидетель А.А. суду показал, что после остановки автомобиля Пензина А.И. возле пруда, он подъезжал туда, видел нетрезвого Пензина А.И. в возбужденном состоянии. Он выражался нецензурно. В процессе подворного обхода ему не удалось установить очевидцев наезда машины под управлением Пензина А.И. на В.А.

Свидетель Н.А. суду показал, что от В.А. узнал, что пьяный Пензин А.И. сбил его на машине, когда он пытался его остановить.

Свидетель С.М. суду показала, что она работает терапевтом Бессоновской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ по направлению проводила медицинское освидетельствование на состояние опьянения В.А.., он был трезв. В ее присутствии В.А., который жаловался на боли, осмотрел и хирург, обнаружил ушибы. Одежда на В.А. была форменная и грязная.

Свидетель Н.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал вместе с Пензиным А.И. спиртные напитки в кабине его машины. После этого они по дороге по улице села поехали на пруд. В процессе движения он играл на гитаре и пел песни, что было на дороге, не обращал внимания. Остановились возле пруда, выйдя из машины, увидел сотрудников полиции.

Свидетель А.И. суду показала, что в летнее время проживает на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ услышала с улицы автомобильную сирену. Выйдя на улицу, увидела, что по улице по дороге едет грузовая машина, а за ней бежал сотрудник полиции в форме. Также ехала милицейская машина, на ней были включены мигалки. Кто управлял грузовой машиной, не знает.

Свидетель Т.Е. суду показала, что Пензин А.И. проживает напротив нее. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ видела, как по улице по дороге ехал Пензин А.И. на своей машине, а сзади него в непосредственной близости ехала милицейская машина, слышался крик из рупора.

Свидетель И.Д. суду показал, что от жены узнал о случившемся. вечером разговаривал с Пензиным А.И., тот ему рассказал. что он выпил, и его на машине преследовали сотрудники полиции. Про наезд на инспектора ГИБДД он ничего не рассказывал.

Из рапорта В.А. на имя начальника ОМВД по Бессоновскому району от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5-6 следует, что им были предприняты меры по остановке автомобиля под управлением Пензина А.И., находившегося в нетрезвом состоянии, сначала по громкой связи, а потом при помощи жезла, с выходом на дорогу. На требование об остановке Пензин А.И. не отреагировал, направив автомашину в его сторону. Левым бортом машины он получил удар в правое плечо.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы на л.д. 84 у В.А. имеется кровоподтек правого плеча, образовавшийся в результате одного ударного воздействия тупым предметом. Повреждение не повлекло расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. расценивается как не повлекшее вреда здоровью человека. Давность образования соответствует дате ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего В.А. на л.д. 108-120 усматривается, что местом совершения преступления является проселочная дорога по <адрес> По обеим сторонам от дороги стоят жилые дома. Место, где его ударило бортом автомобиля под управлением Пензина А.И., находится на проезжей части дороги напротив дома

Согласно материалам административного дела в отношении Пензина А.И. ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, он направлялся на медицинское освидетельствование в связи с несогласием с результатом освидетельствования. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. в 22 часа 15 минут Пензин А.И. находился в состоянии опьянения (л.д. 187).

Согласно приказу л/ с от ДД.ММ.ГГГГ по Управлению Министерства внутренних дел РФ по Пензенской области В.А. назначен на должность инспектора ДПС ГИБДД по Бессоновскому району с присвоением звания лейтенант полиции (л.д. 205).

Согласно справке на л.д. 207 ДД.ММ.ГГГГ В.А. находился на службе, был трезв (л.д. 202).

Как следует из должностных обязанностей инспектора ДПС, последний обязан, в том числе, и предотвращать административные нарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав другие доказательства, представленные сторонами, оценив все в совокупности. суд считает вину подсудимого доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Пензин А.И. умышленно применил насилие к сотруднику полиции - инспектору ДПС В.А., ударив его бортом управляемой им машины в момент, когда последний осуществлял свои полномочия по предотвращению и пресечению совершения Пензиным А.И. административного правонарушения.

     Действия Пензина А.И. явились противодействием законной деятельности представителя власти, а именно работника полиции по обеспечению безопасности дорожного движения, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

      В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» незамедлительное прибытие на место совершения административного правонарушения, пресечение противоправных деяний, пресечение административных правонарушений входит в обязанность сотрудников полиции. В силу ст. 13 вышеуказанного закона сотрудникам полиции для выполнения возложенных обязанностей предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещать дорожное движение в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств, если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения;

       Вышеизложенное свидетельствует о правомерности действий потерпевшего В.А. как инспектора дорожно - патрульной службы. Его действия по отношению к Пензину А.В., связанные с попыткой остановить автомобиль, которым последний управлял в состоянии алкогольного опьянения в черте населенного пункта, чем создавал опасность для окружающих, находились в соответствии с законом о полиции.

      За основу обвинения суд берет признательные показания подсудимого, объективно подтвержденными показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

     Совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует также и факт принесения Пензиным А.И. извинений потерпевшему, наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, воспитываемой им без матери, суд признает смягчающими обстоятельствами.

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

     По месту жительства Пензин А.И. характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянную работу. ДД.ММ.ГГГГ. похоронил мать.

     Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пензина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пензину А.И. прежнюю - подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе в период кассационного обжалования приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            судья                                              В.Б. Дементьева