Приговор по делу № 1-89/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                      11 октября 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                              Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимых Додонова Д.С., Ермолаева В.Н.,

защитников Архиповой Г.Н., ордер №874 от 11.10.11 г., Симакова С.А., ордер №3528 от 11.10.11 г.,

при секретаре                                                                      Барышенском И.В.,

потерпевшего                                                   Л.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                            ДОДОНОВА Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                        и ЕРМОЛАЕВА В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Додонов Д.С. и Ермолаев В.Н. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения металлической емкости с дачного участка садоводческого общества <адрес>». Реализуя совместный преступный умысел, Додонов Д.С. и Ермолаев В.Н. на автомашине <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, под управлением Ермолаева В.Н. направились в садоводческое общество «<адрес> расположенное в районе <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ того же дня Додонов Д.С. и Ермолаев В.Н. подъехали к дачному участку <данные изъяты>, принадлежащему Л.В. расположенному в указанном садоводческом обществе. Действуя совместно и согласованно, они тайно похитили с территории данного участка металлическую емкость объемом 1,63 куб. м., погрузив ее с помощью лебедки в кузов автомашины Ермолаева В.Н., после чего с места преступления скрылись, причинив Л.В. имущественный ущерб на сумму 2300 рублей.     

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Додонов Д.С. и Ермолаев В.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Додонов Д.С. и Ермолаев В.Н. данное ходатайство поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Вину они признают в полном объеме. После разъяснения подсудимым Додонову Д.С. и Ермолаеву В.Н. последствий заявленного ими ходатайства, они пояснили, что осознают их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Додонов Д.С. и Ермолаев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Додонова Д.С. и Ермолаева В.Н. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как они, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с территории дачного участка потерпевшего Л.В. принадлежащую последнему металлическую емкость.

При назначении наказания подсудимым Додонову Д.С. и Ермолаеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства, а Додонов Д.С. и по месту учебы характеризуются положительно.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаялись, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, а наказание им назначить в виде лишения свободы условно.

Ермолаев В.Н. был осужден приговором мирового судьи судебного участка №3 г. Заречного от 30 июня 2011 г. по ст.112 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Преступление по настоящему делу совершено им до вынесения указанного приговора, поэтому он подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОДОНОВА Д.С. и ЕРМОЛАЕВА В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Додонова Д.С. и Ермолаева В.Н. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически являться в данный орган на регистрация.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить каждому без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Заречного от 30 июня 2011 г., которым Ермолаев В.Н. осужден по ст.112 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства, хранящиеся на площадке и в здании Чемодановского отделения полиции, - металлическую емкость - возвратить Л.В. две лебедки - возвратить Ермолаеву В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                А.М. Кузечкин