Приговор по делу № 1-92/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                      2 ноября 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                      судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                    Перминова Е.П.,

защитника Трубниковой Н.А., представившей ордер №29 от 02.11.11 г.,

при секретаре                                                                Барышенском И.В.,

потерпевших Ф.М. и С.Е.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                        ПЕРМИНОВА Е.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>              

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перминов Е.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, следовал по <адрес>» в направлении <адрес>. Двигаясь в указанном направлении по второй полосе движения, проезжая км в районе <адрес>, Перминов Е.П. в нарушение требований п.9.10 Правил дорожного движения, обязывающего водителя соблюдать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, позволяющую избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения, обязывающего вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не выдержал безопасную дистанцию до неустановленного следствием автомобиля, следовавшего впереди него по этой же полосе движения в попутном направлении. Проигнорировав требования предупреждающего дорожного знака «Пешеходный переход», п.1.22 Приложения №1 к ПДД РФ, установленного на правой обочине по ходу его движения, на расстоянии м до начала опасного участка (нерегулируемого пешеходного перехода), Перминов Е.П. мер к снижению скорости и увеличению дистанции до следовавшего впереди автомобиля не принял и в момент наступления опасности для его движения - применения торможения водителем вышеуказанного автомобиля перед нерегулируемым пешеходным переходом - во избежание столкновения с ним не принял мер к торможению и остановке своего автомобиля. Вместо этого Перминов Е.П. совершил не регламентированный Правилами дорожного движения маневр объезда препятствия справа, то есть выехал на крайнюю правую полосу движения. В нарушение требований п.14.2 Правил дорожного движения, разрешающего продолжать движение, лишь убедившись в отсутствии пешеходов, переходящих пешеходный переход, Перминов Е.П., не убедившись в безопасности своего движения и отсутствии пешеходов, переходящих нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой «Зебра», продолжил дальнейшее движение, лишив себя возможности своевременно обнаружить пешеходов. В результате он выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на пешеходов А.Л. и Ф.Л., переходивших проезжую часть слева направо по ходу его движения в районе указанного пешеходного перехода.

В результате действий подсудимого Перминова Е.П. пешеход А.Л. получила тупую сочетанную травму головы, груди, позвоночника, живота, конечностей: закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоподтек и ссадины на лице; ссадину на передней поверхности в верхней части шеи, переломы ребер справа по среднеключичной линии 2, 3, 4, 5, 6, 7, надломы ребер слева по окологрудинной линии 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, надлом тела грудины на уровне четвертого межреберья, кровоизлияния в корнях легких, кровоизлияние в жировой клетчатке передней поверхности сердца, ушибленная рана на левой молочной железе, кровоподтек на правой молочной железе; перелом тела десятого грудного позвонка; кровоизлияние в сухожильной части диафрагмы справа, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа, разрывы печени, кровоподтек и ссадину на передней поверхности живота, ссадину в проекции крыла подвздошной кости справа; кровоподтеки и ссадины на руках, ушибленную рану на задневнутренней поверхности правого предплечья, закрытый оскольчатый перелом костей правого предплечья, ушибленную рану на передней поверхности правого бедра, рваную рану на передневнутренней поверхности правой голени, оскольчатые переломы костей правой голени, кровоподтеки и ссадину в ногах, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повлекшие ее смерть.

Пешеход Ф.Л. получила телесные повреждения: головы - закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, кровоизлиянием в правой височной мышце, кровоизлияния в мягких покровах, ушибленную рану, ссадины, кровоподтеки; грудной клетки - ушибы легких, разрыв правого легкого с кровоизлиянием, перелом грудины в 3-м межреберье, перелом правой ключицы в средней трети, переломы ребер слева - 2, 3, 4, 5 по среднеключичной линии с повреждением плевры, переломы ребер справа - 1, 2, 3, 4, 5 по среднеключичной линии с повреждением плевры, кровоизлияние в паратрахеальной и парааортальной клетчатках, кровоизлияние на сердечной сумке, малокровие внутренних органов, кровь и рыхлые кровяные свертки в плевральных полостях (около 700 мл), ссадины, кровоподтек; живота - кровоизлияние в правой околопочечной клетчатке, кровоизлияние у корня селезенки, множественные разрывы печени, кровоизлияние у корня брыжейки тонкого кишечника, малокровие внутренних органов, ссадины; таза - разрыв лонного сочленения, перелом подвздошно-крестцового сочленения справа, крупноочаговое кровоизлияние справа, кровоподтек; правой верхней и нижней конечностей - открытый перелом правого плеча в нижней трети, закрытый перелом бедренной кости слева в нижней трети, закрытый перелом бедренных костей слева с разрывами связочного аппарата в области коленного сустава, открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в верхней трети, ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие ее смерть.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Перминов Е.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Перминов Е.П. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Перминову Е.П. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перминов Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Перминова Е.П. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Перминов Е.П., не выбрав безопасную скорость движения и не убедившись в отсутствии пешеходов, переходящих пешеходный переход, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на пешеходов А.Л. и Ф.Л., в результате которого последние от полученных телесных повреждений скончались.

При назначении наказания подсудимому Перминову Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом этого наказание Перминову Е.П. должно быть назначено с учетом ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Перминовым Е.П. допущено грубое нарушение правил дорожного движения, в результате которого погибли два человека.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание Перминову Е.П. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему условного осуждения судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРМИНОВА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбытием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Обязать Перминова Е.П. прибыть к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Перминова Е.П. в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Перминову Е.П.до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство - накладку от фары, хранящуюся в камере хранения ОМВД по Бессоновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

               Председательствующий                                  А.М. Кузечкин