Приговор по делу № 1-98/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                        17 ноября 2011г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи                                            Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бессоновского района Потемина А.Ю.,

подсудимого                                        Стрижкова Н.А.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №897 от 17.11.11г.,

при секретаре                                                                 Цыбаевой Д.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

                          Стрижкова Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                  по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрижков Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного изготовления дезоморфина и его дальнейшего употребления в личных целях, в одной из аптек, расположенных в <адрес>, приобрел необходимые для его изготовления ингредиенты: <данные изъяты>. После этого он приехал в гараж, расположенный на территории его домовладения в <адрес>, где, используя указанные средства и другие ингредиенты незаконно изготовил с целью дальнейшего употребления наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть объемом 4,2 мл, массой смеси более 4, 39 грамма, что является особо крупным размером, набрал в шприц, который для хранения без цели сбыта положил в ящик своего автомобиля <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ того же дня указанный шприц с наркотическим средством у него был изъят сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Стрижков Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Стрижков Н.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Стрижкову Н.А. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрижков Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Стрижкова Н.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ какнезаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Стрижков Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 4,39 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Стрижкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Стрижков Н.А. характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным исправление Стрижкова Н.А. без изоляции от общества, а наказание назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Стрижкову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРИЖКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Стрижкова Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Стрижкову Н.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: две пустые коробки, две конвалюты, пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт», пузырек с этикеткой «Йод», 10 коробков спичек, электроплитку, шесть тампонов, пластиковую бутылку с веществом белого цвета, пакет, футляр, шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД по Бессоновскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                              А.М. Кузечкин