Приговор по делу № 1-96/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бессоновка                                                                       16 ноября 2011 г.

Бессоновский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего                      судьи                       Кузечкина А.М.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Бессоновского района Кудашкина В.Е.,

подсудимого                                 Китаева П.В.,

защитника Архиповой Г.Н., представившей ордер №896 от 16.11.11г.,

при секретаре                                                                        Цыбаевой Д.В.,

потерпевшего                                                                       Б.М.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении                                                   

                            КИТАЕВА П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                             

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Китаев П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований п.2.1.1. Правил дорожного движения, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение, а в случае изъятия в установленном порядке - временное разрешение, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством или временного разрешения, управлял автомашиной <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, и следовал по автодороге «<адрес>» в направлении <адрес>.

Двигаясь в указанном направлении, проезжая участок дороги, расположенный на <адрес>, находящийся в <адрес>, Китаев П.В. в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом дорожных и метеорологических условий, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с учетом дорожных и метеорологических условий; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, требований п.10.2 Правил дорожного движения, разрешающего движение транспортного средства в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, с учетом метеорологических и дорожных условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и развил ее в населенном пункте не менее 100 км/ч.

Потеряв контроль за движением своего транспортного средства, Китаев П.В. не справился с рулевым управлением, и в нарушение требований п.1.4 Правил дорожного движения, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, а также п.9.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя двигаться по установленной полосе движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где в силу допущенных нарушений Правил дорожного движения совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением Ч.И., следовавшего по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении р.<адрес>, после чего съехал в кювет, где совершил наезд на два дерева.

В результате указанных действий Китаева П.В. пассажир автомашины <данные изъяты> Б.М. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома шейки левого бедра, закрытого перелома левой вертлужной впадины, множественные ссадины мягких тканей лба, ссадину в области подбородка, осаднение мягких тканей в области левого коленного сустава, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Китаев П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Китаев П.В. данное ходатайство поддержал и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину он признает в полном объеме. После разъяснения подсудимому Китаеву П.В. последствий заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Китаев П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Китаева П.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Китаев П.В., будучи лишенным права управления транспортным средством, не выбрал безопасную скорость движения, вследствие чего не справился с управлением автомашиной и выехал на встречную полосу, где совершил столкновение со встречной автомашиной, после чего съехал в кювет, где совершил наезд на деревья, в результате чего пассажир его автомашины Б.М. получил тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Китаеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание Китаеву П.В. должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что Китаев П.В. постановлением мирового судьи Шемышейского района от 18 мая 2010 г. был лишен права управления транспортными средствами по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ на 1 год 6 месяцев. Поскольку он, будучи лишенным прав, вновь допустил грубое нарушение правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Китаев П.В. характеризуется положительно, возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением, а потерпевший просит строго его не наказывать, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание назначить ему с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

С учетом грубого нарушения правил дорожного движения и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Китаеву П.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИТАЕВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Китаева П.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить Китаеву П.В. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                  А.М. Кузечкин